"Эти бумажки мы никогда в жизни учитывать не будем". Гайдукевич о резолюции Европарламента

2023-03-16 13:26

16 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Эти бумажки мы никогда в жизни учитывать не будем. Так заместитель председателя Постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей, председатель Либерально-демократической партии Беларуси Олег Гайдукевич прокомментировал журналистам принятие резолюции Европейским парламентом, передает корреспондент БЕЛТА.

"Очередные двойные стандарты, нарушение международного права мы увидели со стороны депутатов так называемого Европарламента, - сказал Олег Гайдукевич. - Вместо осуждения попытки теракта в Беларуси в Мачулищах. Вместо того, чтобы сделать все, чтобы остановить войну, осудить попытки создания террористических организаций на территории Польши, которые в открытую призывают к свержению власти в Беларуси, убийству детей, стариков. Мы видим очередное заявление с попыткой вмешательства во внутренние дела Беларуси, где они оценивают приговоры наших судов, где они выступают против законов, которые принял белорусский парламент, - а это воля народа. Где они выступают фактически за втягивание нашей страны в войну. Если посмотреть на суть их заявления, то претензия одна к нашей стране - вы не втянулись в войну с Украиной, втягивайтесь быстрее. Пусть белорусы погибают, пусть здесь теракты будут, экстремизм. А этого у нас нет".

Именно это на Западе и не нравится, уточнил депутат. "И мы помним, что это не первый раз. Мы прекрасно помним, как они оправдывали террористов, которые осуществляли теракты на территории России. Прекрасно помним, что ни одного заявления с осуждением терактов на территории Беларуси и России не было. Они говорят, что приговоры в отношении Автуховича незаконные, они привели пример. Это человек, который осужден за конкретные попытки совершения терактов, и он для них герой", - подчеркнул парламентарий.

"Закон для нас - это святое, - дополнил Олег Гайдукевич. - Поэтому мы призываем весь мир посмотреть на эту резолюцию, оценить ее, понять, что это двойной стандарт. Мы готовы к диалогу, но на равных. Не надо нас учить и нарушать международное право. А с этими всеми резолюциями давно пора в Европарламенте понять - это бумажки, которые никогда в жизни мы учитывать не будем. Потому что мы будем делать то, что хочет белорусский народ. Мы суверенное, независимое государство".-0-