Геостратег: банковский кризис из США уже перекидывается в Европу

2023-03-26 19:37

26 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Глобальный мир рушится, и Россия действует на опережение. Об этом в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА заявил геостратег Андрей Школьников.

"Россия является первой, кто пытается из этого выпрыгнуть, то есть фактически из этого разрушающегося здания, которое начинает сыпаться, гореть, мы выпрыгиваем. Да, это болезненно. Да, мы выпрыгиваем через окно, все в порезах от стекла. Но, по крайней мере, когда это все сложится, - мы изолированы", - сказал Андрей Школьников.

Сейчас по Америке идет банковский кризис и он перекидывается в Европу, добавил геостратег. "Credit Suisse - банкрот, по сути, если называть вещи своими именами. Он как-то на нас влияет? Да никак. Мы уже полностью от таких вещей защитились. Даже нет необходимости какие-то курсовые разницы иметь, можно было удерживать и так. Раньше любой такой кризис приводил к тому, что с периферийных развитых рынков все убегало в центр. Сейчас мы можем посмотреть по рынкам. Даже не столько Россия, остальные, которые продолжают общаться, - ничего не происходит, - пояснил он. - Credit Suisse упал во многом даже из-за того, что арабы, которые были главные акционеры, отказались поддерживать банк. Сказали, хватит. И таких примеров много сейчас будет. То есть раннее единое пространство уходит. Страны не Запада перестают нести туда деньги. Собственно говоря, Соединенные Штаты показали, что в любой момент ЗВР могут исчезнуть. Они, по сути, сильно повысили ставки. Они хотели быстро добить Россию в течение нескольких недель, откатить все назад и сказать, ой, ничего не было. А когда ситуация заморожена на год - это становится нормой".

Эксперт дал прогноз дальнейшего развития ситуации. "Россия - будущий центр одного из панрегионов. Пока в ближайшие год-два мы будем все дружно падать (миром имеется в виду): кто-то больше, кто-то меньше, кто-то, собственно говоря, и не очень будет падать. Причем чем более развита страна, тем тяжелее ей будет переходить. Чем выше специализация - тем тяжелее в условиях хаоса. Дальше будет год-два на дне - формирование новых конфигураций, кто куда входит, как бы связанность, и 5-7 лет восстановления на старых принципах индустриальной и постиндустриальной экономики, чтобы в середине 2030-х годов начать переходить в шестой экономический уклад", - констатировал он.-0-