Гусаков: белорусская наука перешла от точечных разработок к прорывным результатам во всех сферах

2023-01-27 16:23

27 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусская наука перешла от точечных разработок к прорывным результатам во всех сферах. Об этом заявил 27 января журналистам председатель Президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков перед республиканским собранием научной общественности, передает корреспондент БЕЛТА.

"Очень важно, что глава государства держит научную сферу под своим контролем и оказывает широчайшую поддержку. Именно благодаря этому белорусская наука за последние годы имеет прорывные результаты во многих сферах. Раньше такого не было - были точечные разработки, в отдельных отраслях, а теперь есть достижения по широкому спектру направлений", - сказал Владимир Гусаков.

Он затронул и тему инвестиций в науку. "Это и бюджетные средства, и внебюджетные, средства предприятий, отраслей, заказы, договоры, государственные программы, целевые программы. Так что направлений финансирования науки много. Все зависит от востребованности и масштабности разработки. Средства в науку привлекаются немалые. Но и окупаемость высокая: от Br7-10 до Br100-150 на рубль затрат. Наука - очень выгодная отрасль для вложения инвестиций", - отметил председатель Президиума НАН.

В преддверии Дня белорусской науки в Минске развернулась масштабная выставка "Беларусь интеллектуальная". Кроме того, к республиканскому собранию научной общественности в БГПУ приурочили выставку "Молодежь. Образование. Наука". "Представлены актуальные, востребованные разработки, многие из которых уже внедрены в производство. Важно, что свои достижения демонстрирует молодежь, а это говорит о том, что у нашей науки есть будущее", - подчеркнул Владимир Гусаков.-0-

Фото Виталия Пивоварчика