Как обеспечить хороший удой и вырастить молодняк КРС, рассказала директор хозяйства в Сморгонском районе

2023-06-09 17:15

9 июня, Сморгонский район /Корр. БЕЛТА/. Как обеспечить хороший удой молока и досмотреть КРС, рассказала журналистам во время посещения МТК "Виктория" КСУП "АгроСолы" директор хозяйства Ольга Лукьяненко, передает корреспондент БЕЛТА.

"В животноводстве очень много факторов, которые необходимо соблюдать. Все должно быть качественно и технологично. В этом комплексе все сделано так, чтобы людям было удобно работать, а животным, в частности КРС, было комфортно жить. Здесь находится 2,3 тыс. скота. Мы создали для них хорошие условия: обеспечили подогрев воды в поилках, кормление кормораздатчиком и другое. Так, за прошлый год мы надоили 9,207 л молока, а это уже высокая продуктивность", - заявила Ольга Лукьяненко.

По ее словам, на 10 тыс. га земли и почти 10 тыс. скота в КСУП "АгроСолы" приходится 260 работников.

Также директор хозяйства обратила внимание на различные технологии, которые используются на товарно-молочном комплексе "Виктория".

"Для кормления коров у нас используются четырехрядки, когда с одной стороны кормового стола может выстроиться два ряда животных. Отмечу, что при таком способе кормления все коровы, даже несмотря на иерархию между животными, получают свежие корма", - подчеркнула Ольга Лукьяненко.

Кроме того, в коровниках установлены специальные вентиляторы для увеличения объемов воздуха. "Вентиляция - это свежий воздух, а на удой коров влияет много факторов, в том числе и этот. Мы стараемся сделать так, чтобы корова избежала стресса и давала больше, а главное - качественного молока", - добавила директор КСУП "АгроСолы".

Помимо прочего, на МТК "Виктория" установлено 28 камер с аналитическим интеллектом.

"В коровниках для обзора захвачены практически все зоны. Это оборудование распознает лица людей, номера машин, фиксирует, сколько раз сработали кормораздатчики, и другое. Мы в основном следим за тем, вовремя ли всех поят и кормят. Отмечу, что на нашем молочно-товарном комплексе работают всего 32 человека, но все они очень дисциплинированные", - заверила Ольга Лукьяненко.

Говоря о выращивании молодняка КРС, она отметила, что от того, как досмотреть на первых и последующих этапах теленка, будет зависеть продуктивность этой коровы в будущем.

"Маленький теленок - это твоя будущая корова. Здесь тоже важно соблюсти множество факторов - правильно принять отел, выпоить молозиво и прочее. Мы стимулируем людей рублем, чтобы они старались, и это действительно хорошо работает. Материальный стимул - это важно. Для нас это тоже хорошо, ведь наше хозяйство как раз ориентировано на производство молока, от продажи которого мы и поучаем прибыль", - заключила директор КСУП "АгроСолы".

По инициативе Комитета госконтроля 8-9 июня в Гродненской области проводится республиканский семинар-совещание по вопросам устранения причин и условий, способствующих непроизводительному выбытию крупного рогатого скота. Участие в семинаре-совещании приняли представители КГК и Минсельхозпрода, председатели комитетов по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкомов, руководители и специалисты сельскохозяйственных организаций.

На МТК "Виктория" КСУП "АгроСолы" была изучена организация ветеринарного обслуживания дойного стада (лечение, гинекология, профилактическая обработка), выращивание молодняка группы доращивания на современных молочно-товарных комплексах.-0-

Фото Виталия Пивоварчика