Карнаухов: Киев использует российские экстремистские формирования как камуфляж для диверсий

2023-06-07 21:47

7 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Киев использует российские экстремистские формирования как камуфляж для диверсий. Об этом в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА заявил кандидат юридических наук, эксперт по работе спецслужб Сергей Карнаухов.

Он прокомментировал участие польских наемников в атаках на Белгородскую область. "Недавно премьер-министр Польши Моравецкий заявил, что впервые за 100 лет выпал удивительный шанс уничтожить Россию. Он это сказал шире, но мысль простая - уничтожить Россию. А значит, Польша пытается определять для себя новые перспективы. Мы об этом никогда вслух не рассуждали, но это очень интересная тема", - считает Сергей Карнаухов.

Возвращаясь к вопросу о польских наемниках, эксперт заметил, что их значительное количество воюет на стороне киевского режима: "Когда я был в Брянске, мне показывали подразделения польских наемников с флагами Польши. И я лично слушал перехваты. Польских наемников действительно очень много на брянском направлении. Они также участвуют в координации и диверсионно-подрывной работе на белгородском направлении".

Развивая тему диверсионно-подрывной работы, Сергей Карнаухов обратил внимание на внезапную активизацию "Русского добровольческого корпуса", который является запрещенной в России организацией. "Фронтменом этой экстремистской организации является бывший депутат Госдумы Илья Пономарев. Возникает вопрос, что из себя представляет эта организация. Я выяснил: ее просто не существует. Как не существует мифических партизанских отрядов, которые должны освободить Беларусь", - заявил Сергей Карнаухов.

Эксперт убежден, что деятельность такого экстремистского формирования, как "Русский добровольческий корпус", является прикрытием для обычной диверсионной работы. "Важно понять, для чего ее прикрывать. Оказалось, что в Конгрессе США, а также европейских и британских кругах очень чувствительны к тому, что диверсионные атаки теперь осуществляются на территории России и в отношении мирных граждан. Потому что Шебекино (город в Белгородской области. - Прим. БЕЛТА) просто сравняли с землей. Миграционная волна составляет 50 тыс. человек, которые лишились крова", - подчеркнул эксперт.

По мнению Сергея Карнаухова, это якобы повстанческое движение Киев может использовать как камуфляж. "Теперь киевское руководство заявляет Западу, что это не Украина нападает на Россию. Они заявляют, что это делают граждане России, которые якобы болеют за свою страну и хотят освободить ее от террористического режима. Это очень похоже на то, что бчб-шники делают с территории Польши", - заключил Сергей Карнаухов.-0-