Корова-лидер за день выставки "Белагро" дала 67 л молока

2023-06-07 20:57

7 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Корова-лидер за один день выставки "Белагро" дала 67 л молока. Об этом сообщила корреспонденту БЕЛТА начальник отдела биотехнологий, информатики и геномного анализа Белорусского государственного объединения по племенному животноводству "Белплемживобъединение" Елена Макаро.

"Наибольший удой от коровы, представленной в экспозиции на выставке, за день составил 67 л молока", - сказала Елена Макаро.

Она пояснила, что в конкурсе на лучшую племенную корову молочной породы, включенном в программу выставки "Белагро-2023", представлено 24 лидера в производстве молока. Это лучшие коровы из каждой области республики. В состязании участвуют все племенные хозяйства Беларуси, а их более 50.

Каждая корова, представленная в экспозиции, дает не менее 10 т молока в год, а коровы-лидеры - по 16 т молока в год, что является очень высоким показателем на мировом уровне.

Большой интерес посетителей вызвал и бык-производитель Кессон 2019 года рождения. "Бычку буквально четыре года. От него получено около 1 тыс. дочерей. Мы ждем начала их лактации, чтобы подтвердить его высокую племенную ценность", - отметила Елена Макаро. Она пояснила, что высокая продуктивность коров повышает цену на спермопродукцию быка.

"Белплемживобъединение", курирующее под эгидой Министерства сельского хозяйства и продовольствия селекционно-племенную работу в республике, представило на выставке широкую экспозицию племенного животноводства. Показаны представители наиболее распространенных в республике пород скота - голштинская, красная белорусская генофондная, из мясных пород - лимузины, абердин-ангусская, герефордская, бельгийская голубая, которая используется в межпородном скрещивании. Также широко представлена экспозиция овцеводства и козоводства. Всего в республике разводится 12 пород овец и козы альпийской и зааненской пород.

Международная специализированная выставка "Белагро-2023" проходит с 6 по 11 июня на базе выставочного центра Китайско-белорусского индустриального парка "Великий камень". На выставке можно ознакомиться с передовыми направлениями в развитии растениеводства, животноводства и птицеводства, современными технологиями переработки, упаковки и хранения продукции, а также разнообразием сельхозтехники. Аграрный форум традиционно собирает вместе не только белорусских аграриев и работников пищевой и перерабатывающей промышленности, но и их зарубежных коллег и партнеров. В этом году участие в выставке принимают 450 компаний из Беларуси, России, Китая, Пакистана, Турции, Вьетнама, Германии, Италии, Индии, Палестины. В деловой программе - около 20 тематических конференций и семинаров.-0-

Фото Максима Гучека