МИД: представительства Беларуси охватывают ключевые регионы Африки

2023-01-29 21:58

29 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусское присутствие в Африке носит системный характер. Об этом заявил в эфире телеканала "Беларусь 1" начальник управления Африки и Ближнего Востока МИД Беларуси Юрий Николайчик, сообщает БЕЛТА.

"В Африке сосредоточено достаточно большое количество полезных ископаемых, природных ресурсов, в том числе редкоземельных металлов, которые представляют интерес для крупных государств и не только. Такие страны, как Россия, Китай, США, достаточно активно участвуют в реализации различных проектов на территории Африки, - сказал Юрий Николайчик. - Наше присутствие в Африке, в принципе, носит системный характер. То есть нельзя сказать, что мы как-то резко туда развернулись".

Мы постепенно наращиваем наше присутствие в африканском регионе, отметил начальник управления. "Начинали мы с двух загранучреждений. Это были посольства в Египте и Южно-Африканской Республике. На сегодняшний момент на Африканском континенте функционируют пять белорусских посольств. Этими опорными точками, в целом, охвачены ключевые регионы Африки, то есть север, восток, юг и запад. Последнее посольство наше заработало в 2022 году в Зимбабве - в Хараре", - подчеркнул он.-0-