Около 1,2 тыс. новых счетов "Семейный капитал" ежемесячно открывается в Беларуси

2022-06-24 10:42

24 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси ежемесячно открывается около 1,2 тыс. новых счетов "Семейный капитал", сообщил заместитель премьер-министра Игорь Петришенко на совместном заседании Палаты представителей и Совета Республики, передает корреспондент БЕЛТА.

"Количество многодетных семей растет. Если на 1 января 2020 года их было 104 тыс., то сегодня уже 119 тыс. Ежемесячно открывается около 1,2 тыс. новых счетов "Семейный капитал". Всего в 2022 году на их предоставление предусмотрено около Br380 млн", - сказал Игорь Петришенко.

Вице-премьер напомнил, что с учетом потребностей многодетных семей с 1 января этого года расширены возможности досрочного использования указанных средств по действующим направлениям - жилье, медицина и образование, а также введено новое - приобретение товаров для социальной реабилитации и интеграции в общество детей-инвалидов.

"Только за прошедший период текущего года принято более 6 тыс. решений о досрочном использовании семейного капитала. Из них 86% - на улучшение жилищных условий, 6% - на получение образования и 8% - на медицинские услуги", - добавил Игорь Петришенко.-0

Петришенко: необходимо сформировать в Беларуси допстимулы для снижения возраста при рождении детей