От зарплат до подготовки. Что интересовало профактив медучреждений на встрече в РНПЦ "Мать и дитя"

2022-11-30 21:59

30 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В РНПЦ "Мать и дитя" сегодня прошла встреча профсоюзного актива с замминистра здравоохранения Дмитрием Чередниченко, сообщает корреспондент БЕЛТА.

На встречу пришли более 30 человек - молодых людей, которые работают в различных учреждениях здравоохранения республики. Были врачи, медсестры, фельдшеры, технические работники, инженеры, представители фармпромышленности. Профсоюз медиков проводит подобные встречи постоянно, выбирая для этого разные базы.

"Вопросы, которые поступали, были самого разнообразного характера. Мне очень понравилось, что они касались не только заработной платы. Это говорит о том, что Минздрав проводит хорошую разъяснительную работу, связанную с повышением заработной платы. К слову, глава государства постоянно обращает внимание, что зарплата медработников и зарплата в целом работников социальной сферы должна постоянно расти - так и происходит", - отметил Дмитрий Чередниченко.

Молодежь интересовали вопросы по цифровизации здравоохранения, организации медицинской помощи, подготовке специалистов в медвузах. "Мы видели горящие глаза, желание узнать новое, - сказал замминистра. - Такое общение крайне важно. Руководство Минздрава и отраслевого профсоюза организовывает и принимает активное участие в таких встречах".

Дмитрий Чередниченко также обратил внимание работников учреждений здравоохранения, что Год исторической памяти не должен завершиться с боем курантов. "Историческая память - наше наследие, наша история, которая позволяет понимать роль Беларуси на современной геополитической арене", - заключил он.

Как отметила заместитель председателя Белорусского профсоюза работников здравоохранения Елена Латушкина, молодые люди благодаря подобным встречам получают возможность ближе познакомиться с функционированием той отрасли, в которой работают.

"Наша задача - постоянно работать с молодежью. Это не только будущее страны. Молодежь - это и будущее профсоюзного движения, всей отрасли здравоохранения. И ее необходимо обучать профессиональной деятельности и работе в профсоюзе", - добавила она.-0-