Партийное строительство, ЛГБТ, геополитика. Что в Послании больше всего зацепило депутата Гайдукевича

2023-04-01 19:46

1 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Партии должны способствовать развитию и отстаивать интересы страны, заявил корреспонденту БЕЛТА заместитель председателя Постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей, председатель Либерально-демократической партии Беларуси Олег Гайдукевич, комментируя послание Президента белорусскому народу и Национальному собранию.

"Президент осветил абсолютно весь круг вопросов развития страны: внутри- и внешнеполитических, экономических. Я задал уточняющие вопросы для себя. Хотя в ходе Послания Президент ответил на десятки вопросов, которые были у меня в голове, - сказал Олег Гайдукевич. - Я спросил про партийное строительство. Убедился еще раз, что глава государства очень здраво рассуждает на эту тему. Мы не будем копировать ни чей партийный опыт - мы видим эту имитацию партийной деятельности. Мы пошли своим путем и в законодательстве о политических партиях. Президент создает действительно равные условия для партий. Меня это устраивает. Сейчас перерегистрация проходит, и я убежден, останутся только несколько партий - 3-4 не больше, которые действительно соблюдают Конституцию и способствуют развитию страны, и будут между собой конкурировать. Я же подчеркнул, что в нынешнее время программы партий не имеют значения. Мы должны все вместе стоять рядом с Президентом и отстаивать интересы страны, защищать ее. И Президент поддержал это мое мнение, что мне очень приятно".

Депутат также задал Президенту вопрос о защите традиционных ценностей. "Это крайне важный вопрос. Мы видим, что в Европе творится: и смена пола, и пропаганда ЛГБТ, уничтожение института семьи. Президент хоть и с юмором, но на самом деле очень серьезно ответил на эту тему, что мы остаемся демократическим государством в этих вопросах, но никакой пропаганды этой гадости, которая идет с Европы, у нас в стране не будет", - заметил Гайдукевич. Депутат также добавил, что не зря Президент сделал акцент на том, что классическая семья - с мамой и папой и чтобы детишки - это стиль жизни белорусов, это наш культ.

"Больше всего меня зацепила честность Президента и откровенность, - дополнил Олег Гайдукевич. - Потому, что с лидерами западных государств разговаривать и слушать их невозможно. Они врут постоянно. Они говорят общими фразами. Не понятно, что они говорят. Одно говорят - на следующий день другое делают. А наш Президент за каждое слово отвечает. Но, самое главное, что, наверное, беспокоило каждого белоруса, - это вопросы безопасности. Причем в аспекте и экономики, и национальной безопасности, и военной. И Президент посвятил этому самую большую часть. Это и есть защита суверенитета и государственности. Вот это меня впечатлило, что Президент очень четко видит, что происходит в мире, что происходит вокруг страны. И не просто видит, а говорит конкретно, что делать, чтобы страна не просто устояла, а стала сильнее. Это дорогого стоит".-0-