План целевого приема на 2023 год утвержден в БГУ

2023-05-29 21:02

29 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. План целевого приема на 2023 год утвержден в БГУ, сообщили БЕЛТА в пресс-службе университета.

Всего планируется принять 104 человека (в 2022 году - 54). На педагогические специальности выделено 35 мест.

Прием будет осуществляться по 26 специальностям (2022 год - 14), из них 12 педагогических (2022 год - 8). Наибольшее количество целевых мест заявлено по специальности "правоведение" - 27.

Целевой прием будет осуществляться в интересах 41 ведомства и организаций. Заказчиком наибольшего количества кадров выступает управление Следственного комитета по Минской области, за этим ведомством закреплено 25 целевых мест.

Прием документов на целевую подготовку пройдет с 1 по 5 июня. Вступительные испытания будут проводиться с 6 по 13 июня по 12 предметам. Зачисление состоится 16 августа.

Также для абитуриентов с 1 мая уже работает личный кабинет. Ресурс позволяет пройти электронную регистрацию: заполнить анкету и заявление, загрузить фото, разместить отсканированные аттестат или диплом, сертификаты централизованных экзаменов (ЦЭ) и централизованного тестирования (ЦТ), документы, подтверждающие право на льготы при поступлении. Электронный кабинет не заменяет подачу оригиналов документов лично абитуриентом, а лишь позволяет поступающим обращаться сразу в секретариат своих факультетов, минуя общественную приемную комиссию. Личный кабинет позволяет на протяжении всей приемной кампании в онлайн-режиме на личных компьютерах, планшетах, смартфонах отслеживать подробную информацию о складывающемся конкурсе и текущем проходном балле на избранную специальность. По завершении приема в личном кабинете отображаются сведения о зачислении.

В БГУ также рассказали о нововведениях приемной кампании этого года. Расширена линейка специальностей, на которые без экзаменов будут зачисляться победители областного этапа республиканской олимпиады по учебным предметам и медалисты. В этот перечень включены "романо-германская филология", "прикладная физика", "компьютерная физика", "радиофизика и информационные технологии" и "математика". Расширен перечень педагогических специальностей, на которые без экзаменов будут зачисляться победители областного этапа республиканской олимпиады по учебным предметам, медалисты и по рекомендации выпускники педагогических классов. В этот перечень добавлены "история", "музейное дело и охрана историко-культурного наследия", "геоэкология".

Выпускники образовательных программ Национального детского технопарка смогут без вступительных испытаний поступать на 17 специальностей БГУ. Выпускники Лицея БГУ при выполнении соответствующих требований зачисляются в БГУ без вступительных испытаний.

Кроме того, с нового учебного года начнется подготовка специалистов по двум актуальным специальностям - "кибербезопасность" (на факультете прикладной математики и информатики и факультете радиофизики и компьютерных технологий) и "государственный аудит" (на экономическом факультете).

В БГУ работает горячая телефонная линия приемной комиссии. Обратиться по всем вопросам поступления, подачи документов можно по тел.: 8 (017) 209-50-85 в будние дни с 9.00 до 16.00 (обед с 13.00 до 14.00), в субботу с 9.00 до 14.00 без обеда. Выходной - воскресенье. Также с данными вопросами можно обратиться в секретариат приемной комиссии БГУ по адресу: Минск, пр.Независимости, 4, каб. 116.-0-