Поставка техники, обмен опытом. Белорусские спасатели о взаимодействии с коллегами из Зимбабве

2023-06-06 23:42

6 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министр по чрезвычайным ситуациям Вадим Синявский на встрече с министром местного самоуправления, общественных работ и национального жилищного строительства Республики Зимбабве Джулаем Мойо обозначил направления дальнейшего сотрудничества, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ведомства.

На встрече шла речь о поставках техники, боевой одежды, снаряжения пожарных-спасателей белорусского производства в Зимбабве. Также стороны коснулись темы поставки 131 пожарной автоцистерны производства "Пожснаб". Вадим Синявский заверил, что в современных условиях техника зарекомендовала себя как надежный помощник белорусских спасателей при ликвидации многих ЧС.

Министр по чрезвычайным ситуациям Беларуси обозначил готовность сотрудничества по обучению зимбабвийских специалистов. Он назвал варианты организации подготовки кадров: на базе Университета гражданской защиты МЧС либо в Зимбабве, куда направятся белорусские специалисты.

Глава зимбабвийского ведомства высоко оценил уровень подготовки белорусских спасателей. Он обозначил интерес в обмене опытом и обучении в области мониторинга, прогнозирования и оценки рисков возникновения ЧС природного характера, а также предупреждения и ликвидации лесных пожаров.

Стороны намерены продолжать и развивать плодотворное сотрудничество.

Делегация Зимбабве также посетила Институт переподготовки и повышения квалификации Университета гражданской защиты МЧС Республики Беларусь. Также в программе - посещение Образовательного центра безопасности жизнедеятельности.-0-