Сенаторы ратифицировали протокол о внесении изменений в Устав ОДКБ

2023-01-30 14:22

30 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сенаторы на десятой сессии Совета Республики Национального собрания седьмого созыва одобрили законопроект "О ратификации Четвертого протокола о внесении изменений в Устав Организации Договора о коллективной безопасности от 7 октября 2002 года", передает корреспондент БЕЛТА.

В соответствии с Четвертым протоколом статья 8 Устава ОДКБ дополняется положением о том, что государства-члены взаимодействуют в том числе в сфере биологической безопасности, а статья 17 Устава ОДКБ - положением о возможности досрочного прекращения полномочий генерального секретаря ОДКБ по решению Совета коллективной безопасности.

Ратификация протокола отвечает национальным интересам Республики Беларусь и соответствует обязательствам в рамках ОДКБ. Указанные дополнения направлены на совершенствование правовой основы ОДКБ и повышение эффективности деятельности этой организации.

Законопроект сенаторам представил заместитель министра иностранных дел Юрий Амбразевич. "Проект закона подготовлен Министерством иностранных дел с целью выражения согласия белорусской стороны на обязательность для нее Четвертого протокола о внесении изменений в Устав ОДКБ. Законопроект согласован с Государственным секретариатом Совета безопасности, Министерством обороны, Министерством здравоохранения, Министерством финансов, Министерством юстиции. Рассмотрен в Совете Министров, и 25 января рассмотрен Палатой представителей", - рассказал он.

"Проект Четвертого протокола разработан Секретариатом ОДКБ с целью внесения в Устав организации двух небольших, но важных изменений. Первое - дополнение статьи 8 Устава положением о том, что государства - члены ОДКБ взаимодействуют в том числе в сфере биологической безопасности. И второе - в статью 17 Устава вносится положение о досрочном прекращении полномочий генерального секретаря ОДКБ решением Совета коллективной безопасности (то есть, главами государств), которое принимается по представлению Совета министров иностранных дел организации. Дополнение статьи 8 Устава положением о взаимодействии государств-членов в сфере биологической безопасности направлено на закрепление данного направления в мандате повестки дня ОДКБ, а также на создание условий для повышения эффективности коллективного противодействия вызовам и угрозам безопасности в биологической сфере на пространстве и в зоне ответственности ОДКБ", - отметил замминистра.

Юрий Амбразевич подчеркнул, что дополнение статьи 17 Устава организации положением о досрочном прекращении полномочий генерального секретаря организации по решению Совета коллективной безопасности вносится в целях обеспечения максимально эффективного функционирования Секретариата в условиях возникновения непредвиденных обстоятельств, связанных в том числе с невозможностью осуществления генеральным секретарем своих функций. "Внесение указанных изменений обусловлено досрочным прекращением в 2018 году полномочий представителя Армении на посту генсека ОДКБ. Как мы все помним, в результате организация, точнее ее Секретариат, в течение 1,5 лет функционировала без высшего должностного лица", - дополнил он.

"В августе прошлого года Четвертый протокол был подписан в индивидуальном порядке всеми главами государств - членов ОДКБ, - заметил Юрий Амбразевич. - В соответствии с законом "О международных договорах Республики Беларусь" предложенный протокол подлежит ратификации".-0-

Фото Павла Орловского