Сенаторы ратифицировали соглашение между Беларусью и Таджикистаном о содействии взаимной торговле

2023-01-30 14:13

30 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сенаторы на десятой сессии Совета Республики Национального собрания седьмого созыва одобрили законопроект "О ратификации Соглашения между правительством Республики Беларусь и правительством Республики Таджикистан о системе содействия взаимной торговле", передает корреспондент БЕЛТА.

"В целях развития двустороннего сотрудничества Беларуси и Таджикистана в таможенной сфере, устранении излишних административных барьеров, ускорения взаимного товарооборота 11 октября 2022 года в Душанбе в присутствии президентов двух стран было подписано Соглашение между правительством Республики Беларусь и правительством Республики Таджикистан о системе содействия взаимной торговле", - рассказал председатель Государственного таможенного комитета Владимир Орловский, представляя сенаторам законопроект.

Документом определены основные принципы передачи в режиме реального времени информации о перемещении товаров и транспортных средств в соответствии с техническими условиями обмена информацией между таможенными органами двух стран, национальными законодательствами Беларуси и Таджикистана, нормами, стандартами и рекомендациями ООН, Всемирной таможенной организации, а также с учетом международного передового опыта по обмену информацией.

"То есть таможенная служба Беларуси будет видеть всю информации об оформлении в Таджикистане экспорта в нашу страну. И точно также наоборот, - пояснил Владимир Орловский. - Участники внешнеэкономической деятельности Беларуси и Таджикистана в связи с этим получат ряд преимуществ в таможенной сфере. В частности, соглашение позволит реализовать приоритетный порядок совершения таможенных операций, упростить таможенные формальности".

"Основными целями документа является, с одной стороны, повышение качества таможенного администрирования, с другой - упрощение таможенных процедур для импортеров. Особую актуальность данное соглашение приобретает в условиях санкционного давления на Республику Беларусь недружественных стран, - дополнил председатель Государственного таможенного комитета. - Соглашение будет способствовать увеличению и ускорению поставок в Беларусь товаров из Таджикистана. В первую очередь товаров плодоовощной группы для замещения выпадающих поставок из западных стран. Это позволит более эффективно насыщать внутренний рынок под полную потребность товарами надлежащего качества и, что самое важное, по приемлемым ценам".

В соответствии с соглашением таможенные органы Беларуси и Таджикистана будут обмениваться информацией о перемещении товаров и транспортных средств в рамках системы содействия взаимной торговле.-0-

Фото Павла Орловского