Сергеенко: коллективный Запад своими действиями создал предпосылки для крупнейшего мирового кризиса

2022-11-01 14:45

1 ноября, Могилев /Корр. БЕЛТА/. Запад своими действиями создал предпосылки для, возможно, самого крупного в истории экономического кризиса со времен Второй мировой войны. Такое мнение выразил глава Администрации Президента Игорь Сергеенко во время встречи с трудовыми коллективами Могилевской области по актуальным вопросам складывающейся военно-политической обстановки, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам главы Администрации Президента, не все в мире рады успехам Беларуси. И среди недоброжелателей - страны коллективного Запада. "Они дали нам открыто понять, что им не нужны конкуренты на мировом рынке, что они против стабильности в нашем регионе, в частности в Беларуси. Так получилось, что географически наша страна всегда была на стыке геополитических интересов ведущих мировых игроков. Беларусь не раз была втянута в различные военно-политические споры и конфликты. Но сегодня усиление позиции России и Китая, нежелание США и других стран мириться с многополярностью, попытки США сохранить мировое господство естественно ведут к переделу существующей системы миропорядка и противостоянию, - подчеркнул он. - С одной стороны, коллективный Запад во главе с США, с другой - Россия, Китай и союзники. И в первую очередь Запад своими действиями создал предпосылки для, возможно, самого крупного в истории экономического кризиса со времен Второй мировой войны. Сегодня мы с вами переживаем самое непредсказуемое десятилетие. В этих условиях коллективный Запад не только пытается нас подчинить своим интересам, навязать хаос, но и втянуть в войну, заодно разобраться с Россией и Беларусью".

Он еще раз подчеркнул тот факт, что Беларусь не несет никому угрозы, но если на нашу страну решат напасть, мы будем защищаться. "Беларусь никому не угрожает и не хочет войны. Но в нынешних условиях мы следуем своей миротворческой позиции и тактике военного сдерживания. Военно-политическим руководством страны принимаются все необходимые меры по обеспечению национальной безопасности и обороны. Наши планы - это оборона, на тот случай, если нападать будут на нас. Мы надежно прикрываем наши южные рубежи. Помимо этого, в рамках коллективной безопасности проводится поэтапное развертывание региональной группировки войск и сил Республики Беларусь и Российской Федерации, которые готовы к вооруженной защите Союзного государства, - отметил он. - Чтобы жить на своей земле и быть суверенным государством, обеспечение национальной безопасности и защита Отечества должны носить массовый и всенародный характер. Усилий одних военных и силового блока будет недостаточно".

Игорь Сергеенко отметил, что, несмотря на текущие обстоятельства с санкционным давлением, с наращиванием военного присутствия у наших границ, Беларусь будет сохранять свой вектор, в том числе и социальную направленность. "Несмотря на имеющиеся трудности в работе конкретных промышленных предприятий в силу разных причин, социальная направленность нашего государства и политики сохраняется. Об этом говорит то, что не свернута ни одна государственная социальная программа. И мы пытаемся донести до каждого реальную картину сегодняшнего дня. Не то, что пишут и клевещут западные идеологи, интернет-сообщества и блогеры, - подчеркнул он. - Сегодня каждый на своем месте должен заниматься своим делом. Офицеры и Министерства обороны, и Комитета госбезопасности, других силовых структур усиленно выполняют свою задачу. На гражданских людях сегодня тоже лежит серьезная ответственность - трудиться на производствах, заниматься своим делом. Как говорит Президент - трудиться спокойно и уверенно".

Сегодня на первый план выходит сплоченность белорусского общества. "Мы понимаем, что любая разбалансировка внутри страны в деятельности структур - лишняя возможность для деструктивного влияния извне. Особую актуальность сегодня приобретает собранность, дисциплина на каждом рабочем месте, - подчеркнул Игорь Сергеенко. - Мы много говорим о санкциях. Но они - в том числе и выгодные условия для развития бизнеса. Главное, умение взять ответственность за себя и способность работать на внешних рынках. В этом зале присутствуют представители "Могилевлифтмаша". Практически на каждой встрече главы государства с руководителями российских регионов речь идет о приобретении лифтов, они пользуются спросом. А значит, что санкции работе предприятия не помешали".

На масштабной встрече в Могилеве перед трудовыми коллективами региона выступили министр обороны Виктор Хренин, председатель Комитета госбезопасности Иван Тертель, председатель Государственного пограничного комитета Анатолий Лаппо, министр экономики Александр Червяков.-0-

Фото Виталия Пивоварчика