Участники молодежного форума в БГУ: планируем развивать межуниверситетское сотрудничество

2022-10-24 17:39

24 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. О своих ожиданиях от VI Международного молодежного форума "М.И.Р. - Молодежь. Интеграция. Развитие" в БГУ корреспонденту БЕЛТА рассказали участники мероприятия.

"Я состою в практико-ориентированном студенческом клубе "Самоуправление вне границ". Наш клуб занимается организацией практики для студентов. Мы ищем компании и органы власти, которые готовы принять ребят на практику, - говорит студент 2 курса Финансового университета при Правительстве Российской Федерации Глеб Птухов. - Внутри нашей организации есть и другие направления развития, поэтому мы можем поделиться с ребятами из Беларуси своим опытом. В свою очередь интересно посмотреть на то, как в белорусских университетах организовывают студенческое самоуправление, как здесь развивается сфера науки, а также познакомиться с ребятами для развития soft skills, hard skills и обмена личным опытом. Во время форума будем все смотреть, изучать и надеемся приехать еще в следующем году. Вчера у нас уже прошел небольшой тимбилдинг, где мы познакомились с ребятами из Беларуси и других университетов России. Все ребята очень интересные, поэтому в течение недели будем узнавать друг друга еще больше".

"Рада, что в этом году мероприятие проходит в офлайн-формате, потому что мы будем взаимодействовать с ребятами вживую. Считаю, что так гораздо эффективнее, чем налаживать контакт онлайн. Сейчас нас разделили на группы, и мы работаем с ребятами из разных университетов. По итогам форума планируем применить опыт и знания на практике в своих вузах, а также развивать межуниверситетское сотрудничество по разным сферам. На данный момент мы уже выходим на сотрудничество с тремя гродненскими вузами. В дальнейшем планируем делать упор на научную деятельность, но и общественную тоже забывать не будем", - подчеркнула студентка 2 курса факультета бухгалтерского учета Гродненского государственного аграрного университета Яна Слуцкая.

В этом году тема встречи - "Перспективы развития студенческого лидерства в условиях современной высшей школы". На дискуссионных площадках соберутся около 50 студентов из Беларуси, России, Казахстана и Узбекистана. Это представители БГУ, Минского государственного лингвистического университета, Гомельского государственного университета им. Франциска Скорины, МГУ им. М.В. Ломоносова, Российского университета дружбы народов, Санкт-Петербургского государственного университета, Ташкентского государственного экономического университета, Тульского государственного педагогического университета и других. Мероприятие организуют в популярном формате воркшопов, где требуется активная деятельность самих участников. Ребята обсудят развитие студенческого самоуправления как фактор сохранения традиций университетского образования, психологические аспекты организационного лидерства, формирование корпоративной культуры и освоят навыки непринужденных разговоров. Также студенты обменяются опытом в вопросах организации эффективной работы сетевого взаимодействия между органами студенческого самоуправления. Кроме этого, подготовлена культурная программа с посещением музеев зоологического и землеведения БГУ, а также замкового комплекса "Мир".

Организатор мероприятия - Студенческий совет БГУ.-0-

Фото БГУ