"Угрозы поступают и сегодня, но из-за границы". Гайдукевич выступил в суде как свидетель по делу о терроризме

2023-03-27 17:01

27 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Заместитель председателя Постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей, председатель Либерально-демократической партии Беларуси Олег Гайдукевич выступил сегодня в качестве свидетеля в суде, где проходит разбирательство по уголовному делу в отношении 18 участников организованной преступной группы, обвиняемых в планировании и совершении в Беларуси ряда актов терроризма, передает корреспондент БЕЛТА.

Олег Гайдукевич напомнил, что в период электоральной кампании 2020 года выдвигался кандидатом на пост Президента. "Однако в начале избирательной кампании с учетом той политической обстановки в стране, понимания того, что есть желание Запада раскачать ситуацию, уничтожить государственность, принял решение о снятии своей кандидатуры с президентской кампании и поддержке действующего главы государства Александра Лукашенко, в последующем став его доверенным лицом", - сказал он.

Заместитель председателя Постоянной комиссии рассказал, что с момента начала избирательной кампании ему постоянно поступали угрозы. "Что меня поразило, еще выборы не начались, только объявили начало выборов, уже начали поступать угрозы практически во все мессенджеры. Больше всего угроз поступало в период с августа 2020 года по январь 2021 года. Я к этому относился спокойно, никогда не боялся", - сказал он, добавив, что угрозы и сейчас поступают, но уже из-за границы, в том числе Польши.

По словам депутата, в деструктивных телеграмм-каналах публиковались его личная информация, а также персональные данные его родственников. Там были все - от номеров телефонов до имеющейся в собственности недвижимости.

Олег Гайдукевич признался, что больше всего его возмутила публикация данных о его несовершеннолетней дочке, которой на тот момент было восемь лет. "Меня это действительно возмутило. Насколько низко надо пасть, чтобы гнобить детей, которые ходят в школу", - заметил он.

Он подчеркнул, что в связи с такими публикациями количество угроз возросло многократно, в том числе угрожали убить, сжечь. "Чего там только не писали", - сказал он.

На уточняющий вопрос судьи, в связи с чем публиковалась такая информация, депутат ответил: "Было написано: в связи с моей политической позицией, в связи с тем, что я поддержал Президента страны".

Одним из предметов судебного разбирательства по данному уголовному делу является факт посягательства на имущество семьи Олега Гайдукевича. Речь идет об эпизоде, связанном с попыткой поджечь дом его семьи.

Как сообщалось, в Минске продолжается судебное разбирательство по уголовному делу в отношении 18 участников организованной преступной группы, обвиняемых в планировании и совершении в Беларуси ряда актов терроризма, в том числе в отношении депутата Палаты представителей Национального собрания Олега Гайдукевича. Все фигуранты находятся под стражей. При этом в отношении Прокопьева, Хамицевича и Чемякина такая мера пресечения избрана заочно: они скрылись от правоохранительных органов, объявлены в международный розыск. Рассмотрение уголовного дела в отношении Прокопьева, Хамицевича и Чемякина проходит в порядке специального производства.

Среди других обвиняемых - Виталий, Анастасия, Владислав и Ольга Войтеховичи, Сергей Лисовский, Алексей Михайлов, Дмитрий Неверкевич, Эдуард Пестрак, Ольга Петух, Николай Рой, Владимир Савенков, Сергей Соколов, Денис Филончик, Павел Чихинский, Петр Юркевич.

В разном сочетании им вменены в вину приготовление, покушение, а также совершение акта терроризма, незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, предметов, поражающее действие которых основано на использовании горючих веществ, в том числе пособничество в таких деяниях. Также фигуранты обвиняются в незаконном перемещении через границу Беларуси огнестрельного оружия, покушении на захват государственной власти неконституционным путем и др.-0-