"В трети из проверенных ФАПов есть нарушения". Демидович о медицине на селе

2023-06-07 19:18

7 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. В проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА заместитель начальника управления Генеральной прокуратуры Вячеслав Демидович рассказал о ситуации с фельдшерско-акушерскими пунктами на селе и передвижных медицинских комплексах.

Прокуроры проверили более 900 ФАПов, амбулаторий. И в трети из них установлены нарушения. "Где-то не было лекарств, где-то лекарства были, но условия хранения не соблюдались, было отсутствие воды, обрушивающиеся потолки и так далее. И вроде бы надо принимать меры, чтоб ФАПы работали, людям помощь оказывали, но в прошлом году пару десятков ФАПов в стране закрыто. На этот год по планам несколько десятков закрытий. Это идет по системе Минздрава. Подход такой, что все это требует денег и, наверное, в каждой деревне, где есть 5-10 жителей, а буквально в пятницу мы были в деревне, где 10 жителей, ФАП держать не будешь. Да, там надо оказать людям помощь, обеспечить доступность этой помощи другими путями", - сказал Вячеслав Демидович.

"Но если там живут 130 человек и ФАП закрыт? Например, в деревне Столинского района 130 человек живет, и пожилой мужчина приходит, когда мы там были, и говорит, что ему привезут 5 внуков, он всегда раньше знал, что можно пойти купить зеленку, йод, уголь и так далее. Элементарные вещи: уколоть укол, давление померить. Местные люди приходили в ФАП. А сейчас закуплен передвижной медицинский комплекс на базе автобуса, который в лучшем случае раз в неделю приезжает в эту деревню. А есть где-то графики, где он приезжает раз в месяц, раз в пару месяцев. О какой доступности можно говорить? В этих передвижных комплексах есть свои плюсы, там можно сдать сложные анализы, которые в ФАПе не сделаешь. Приходилось раньше ехать в райцентр, а в этом передвижном комплексе можно это сделать. Но лекарства там зачастую купить нельзя", - рассказал представитель Генпрокуратуры.

Касательно закрытого фельдшерско-акушерского пункта в Столинском районе Вячеслав Демидович добавил: "Рядом в деревне, в километрах шести, есть ФАП. И вроде бы туда можно доехать, но вопрос в чем? Автобус ходит рано утром и поздно вечером. Сообщения больше нет. Как ты туда поедешь? Не у всех есть машины. Старики, которые приходили, у кого-то ноги болеют, у кого еще что-то, и они не могут поехать в город. Поэтому, конечно, доступность этой помощи на селе вызывает серьезную озабоченность".

"С точки зрения отношения местных органов власти. Тот же, допустим, Столинский район, есть врач, который работает на ФАПе, но он объезжает деревни, которые находятся в зоне его обслуживания, на личной машине. Спрашиваешь, а почему он должен ездить на личной машине? А если бы у него ее не было? Отвечают, что купили бы велосипед. Велосипед - хорошо. Но, наверное, время сегодня такое, что есть уйма других средств передвижения (бензиновых, например). Купить мобильный комплекс за Br300 тыс., условно говоря, можем, а дать медику, который готов работать на селе, жить и обслуживать людей, какое-то средство, чтобы он передвигался по этому району, мы не можем. Элементарная вещь. Только надо захотеть и принять решение, найти, я уверен, не огромные деньги, чтобы решить проблему", - подчеркнул заместитель начальника управления Генеральной прокуратуры.-0-