Не ходите сегодня в лес, комары искусают. Народные приметы 26 июня

2022-06-26 00:07

В Республике Беларусь - День работников прокуратуры и День молодежи и студенчества. У кого сегодня день рождения, а у кого - именины? Вспоминаем интересные даты в истории.

Народные приметы

Акулина Гречишница. Начинают в эти дни сеять гречиху. "Гречиху сей либо за неделю до Акулины, либо неделю спустя". "Щи да каша - пища наша" была самая расхожая крестьянская поговорка. "Без хлеба и каши ни во что и труды наши".

В этот день в селах и деревеньках варили "мирскую кашу" для нищих и странников. И если выдавался солнечный день, выставляли столы на улицу, и соседи хвалились друг перед другом - у кого каша вкуснее. "Гречневая каша - матушка наша, а хлебец ржаной - отец наш родной", - уважительно говорили крестьяне.

Много насекомых - будет теплая и ясная погода.

В лес 26 июня ходить не стоит - комары искусают.

Религиозные праздники

Православные верующие чтут память преподобных Андроника и Саввы Московских, мучениц Акилины, Антонины.

Именины

Православные: Акулины, Антонины, Анны, Дмитрия, Ивана, Пелагеи, Саввы.

Католические: Дануты, Магдалены, Павлины, Павла, Рудольфа, Яна.

Дни мирового значения

Международный день в поддержку жертв пыток. Провозглашен по решению 52-й сессии ГА ООН 12 декабря 1997 года в день вступления в силу Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания, вступившей в силу 26 июня 1987 года.

Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом. Отмечается в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 7 декабря 1987 года.

Национальные праздники

Национальный праздник Республики Мадагаскар - День Независимости (1960). Дипломатические отношения с Республикой Беларусь установлены 28 мая 1993 года.

События

1922 год - постановлением 3-й сессии ЦИК БССР с целью осуществления от имени государства надзора за законностью действий государственных учреждений, общественных и частных организаций и граждан была утверждена Государственная прокуратура и принято Положение о прокурорском надзоре. Прокуратура учреждалась на правах отдела в составе Наркомата юстиции. Возглавлял ее в качестве прокурора республики нарком юстиции, который был ответствен перед Президиумом ЦИК БССР и подотчетен ему. Впоследствии функции прокуратуры значительно расширились, и она была выведена из состава Наркомата юстиции.

1992 год - главами правительств стран СНГ было заключено Соглашение об обеспечении радиолокационного опознавания воздушных, надводных и наземных объектов, оснащенных ответчиками опознавания системы "Пароль".

Родились

1892 год - Бак Перл, американская писательница, лауреат Нобелевской премии по литературе (1938). Автор романов "Восточный ветер, западный ветер", "Ребенок, который не стал взрослым", "Земля", "Сыновья", "Распадающийся дом" и др. Умер в 1973 году.

1877 год - Фабрициус Ян Фрицевич, советский военный деятель, герой гражданской войны, первый кавалер 4 орденов Красного Знамени, 2 из которых получил во время польско-советской войны на территории Беларуси. Участник Октябрьской революции на Северном фронте. В 1920 г. воевал на Западном фронте - командир 48-й бригады 16-й стрелковой дивизии, организатор прорыва Сморгонского укрепленного района. В 1921-1923 годах - начальник командных курсов РККА в Полоцке и в Минске. В 1923-1924 годах - командир и комиссар 2-й Белорусской стрелковой дивизии, с 1927 года - командир 4-го стрелкового корпуса в Витебске. С 1928 года - заместитель командующего Кавказской армией. Умер в 1929 году. Его именем названы улицы в Минске, Витебске, Полоцке и других городах.

1897 год - Бабук Владимир Викентьевич, белорусский хирург, доктор медицинских наук (1937), профессор (1938), заслуженный деятель науки Беларуси (1948). В 1937-1962 годах заведовал кафедрами Минского медицинского института. Автор научных работ по хирургическому лечению остеомиелита, спонтанной гангрены. Разработал методы лечения острой лучевой болезни, ожогов, сепсиса. Умер в 1977 году.

1927 год - Мотыль Владимир Яковлевич, российский кинорежиссер, народный артист России (2003). Поставил фильмы "Женя, Женечка и катюша", "Белое солнце пустыни", "Звезда пленительного счастья". Удостоен многих наград на различных кинофестивалях. Умер в 2010 году.

1932 год - Симанович Давид Григорьевич, белорусский поэт, прозаик, переводчик. Автор книг "Станция тревоги и любви", "Силуэты дней" и др. Написал сценарии для телефильмов "Баллада о красном кавалеристе", "Молодость древнего города", "Литературными маршрутами Витебщины". Умер в 2014 году.

1941 год - Кулешов Владимир Алексеевич, актер, народный артист Беларуси (1979). В 1964 году окончил Белорусский театрально-художественный институт. Работал в Белорусском государственном театре имени Я. Коласа. Актер широкого творческого диапазона. Исполнитель героических и характерных ролей. Среди них: Гаев ("Вишневый сад" А. Чехова), Эдмунд ("Много шума из ничего" У. Шекспира), Лейстер ("Мария Стюарт" Ф. Шиллера) и др. Снимался в кинофильмах "Черная береза", "Люди на болоте", "Мировой парень". Умер в 1999 году.

ПЕРЕПЕЧАТКА ДАННОГО МАТЕРИАЛА (ПОЛНОСТЬЮ ИЛИ ЧАСТИЧНО) ИЛИ ИНОЕ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗАПРЕЩЕНЫ