Считает, что вылечил около 10 млн людей. Кто на самом деле целитель Кашпировский?

2022-08-10 14:45

Анатолий Кашпировский и по сей день является одним из самых известных на постсоветском пространстве врачом-психотерапевтом и целителем. Пик его известности пришелся на разгар перестройки, во время которой десятки миллионов советских граждан прильнули к телевизорам: якобы врач умел обезболивать на расстоянии. Впрочем, известен Кашпировский не только этим. Накануне 83-летия целителя рассказываем интересные факты из его биографии.

Работал на "кладбище рассудков", был мастером спорта по тяжелой атлетике

Анатолий Кашпировский родился на территории современной Украины в Винницкой области. В 1962 году закончил медицинский университет, после чего 25 лет работал практикующим врачом в Винницкой психиатрической больнице, где профессионально занимался неврозами различных видов, бессонницей и другими расстройствами. Некоторое время трудился в геронтологическом отделении, где одновременно содержалось около сотни душевнобольных женщин преклонного возраста. За такую специфику отделение называли "кладбищем рассудков".

В юности врач занимался тяжелой атлетикой и даже стал мастером спорта. К слову, в 1980-е несколько лет он работал врачом-психотерапевтом в национальной сборной СССР по этому виду спорта.

Участвовал в переговорах с террористами

И даже собирался их загипнотизировать. Случилось это в 1995 году в российском Буденновске, где несколько зданий и больницу захватил отряд чеченских террористов во главе с Шамилем Басаевым. Бывшие силовики вспоминали, что Кашпировский пытался усыпить бандитов, однако, увидев изможденных и раненых заложников, настолько был потрясен, что помощь понадобилась самому гипнотизеру.

Впрочем, нескольких заложников с психотерапевтом все же отпустили. Тем самым Анатолий спас их жизни.

Кашпировский никогда не заряжал воду

Хотя даже сейчас фраза "заряженная вода" ассоциируется именно с советским психотерапевтом. На самом же деле "зарядкой" воды занимался другой известный целитель - Алан Чумак. Путаница возникла случайно. Во время одного из эфиров режиссер перепутал Чумака и Кашпировского и посадил в кадр со стаканом воды последнего. Кстати, оба целителя друг друга, мягко говоря, недолюбливают.

Обезболивал операции по телемостам

Именно этим Кашпировский и прославился на весь Советский Союз. Во время первого телемоста между Москвой и Киевом, который состоялся в марте 1988-го, врач якобы обезболил операцию на груди пациентки Любови Грабовской. Как говорил сам Кашпировский, операцию провели без какого-либо медикаментозного (вроде наркоза) или психологического воздействия. То есть не применялся даже гипноз. Впрочем, сам врач утверждал, что есть и более существенные методы воздействия.

А во время второго телемоста, между Киевом и Тбилиси, Кашпировский обезболил сразу две операции. Чуть позже психотерапевту доверили провести на союзном телевидении цикл просветительских передач, которые собирали огромную аудиторию.

Получал благодарность от Леха Валенсы, состоял в ЛДПР

Кашпировский был популярен не только в СССР, но и других социалистических странах. Так, в 1990-м польский телеканал присудил целителю престижную телевизионную премию за серию просветительских передач. Более того, уже в независимой Польше Кашпировскому выразил благодарность первый президент постсоциалистической Польши Лех Валенса.

На этом связи с политикой у Кашпировского не заканчиваются. В 1993 он избрался в российскую Государственную думу от партии ЛДПР. Через год он вышел из фракции данной партии, обвинив тогдашнего ее лидера Владимира Жириновского в расизме и пропаганде войны.

Не считает себя экстрасенсом

Хотя с обывательской точки зрения именно экстрасенсом Анатолия считают большинство постсоветских граждан. Сам Кашпировский очень не любит, когда его нарекают таким титулом. Причина простая - психотерапевт отрицает существование экстрасенсов в принципе. Сам себя Кашпировский считал обычным врачом и не кичился своей уникальностью. Которой, как говорил сам Анатолий, вовсе и не было. Свои особенности он объяснял своеобразным мышлением, которое не присуще другим людям.

Считает, что вылечил миллионы людей

Если быть точным, то около 10 миллионов. Сам Кашпировский говорил во многих странах есть хотя бы один человек, исцеленный благодаря телевизионным сеансам или гастролям, которые он проводил на протяжении нескольких лет.

Встречался с Мохаммедом Али

Это случилось в 1991 году. Встреча случилась вовсе не из праздного или спортивного интереса. Кашпировскому, как личности без сомнения выдающейся несмотря на все "но", было крайне интересно пообщаться с таким же неординарным человеком из мира спорта. Тем более что боксер отличался и физическими, и интеллектуальными качествами. Впрочем, о подробностях рандеву мало что известно.

"Жрать меньше надо!"

Закончим подборку одной из забавных историй, связанных с именитым психотерапевтом. Именно такую установку дал Кашпировский посольским женам на одном из закрытых сеансов. По крайней мере, так утверждают некоторые его участники. На самом деле это, скорее всего, байка

Дело было так. Во время сеанса Анатолий обмолвился, что умеет лечить ожирение. Это вызвало бурную реакцию среди женской половины зала. Жены послов буквально обступили Кашпировского и просили помочь избавиться от лишнего веса. Целитель дал четкую установку: "Жрать меньше надо!". Впрочем, сам Кашпировский подобный эпизод отрицает.

| Александр НОВОХРОСТ, фото из Instagram-аккаунта Анатолия Кашпировского.

ПЕРЕПЕЧАТКА ДАННОГО МАТЕРИАЛА (ПОЛНОСТЬЮ ИЛИ ЧАСТИЧНО) ИЛИ ИНОЕ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗАПРЕЩЕНЫ

Читайте также:

Первую сказку написал в 6 лет, погиб от рук читателя. Факты об Антуане де Сент-Экзюпери

Кобейн, Флинт, Уильямс. Эти звезды не смогли пережить искушение деньгами и славой

Автор сценария сериала "Остров": в любой сложной ситуации думаю, что бы сделал Фандорин