Футболисты "Вест Хэма" впервые выиграли Лигу конференций

2023-06-08 00:15

8 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Английский "Вест Хэм" победил итальянскую "Фиорентину" с результатом 2:1 и впервые стал победителем Лиги конференций УЕФА, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Все мячи в решающем поединке третьего по значимости континентального клубного турнира были забиты во втором тайме. На 62-й минуте встречи в Праге алжирский легионер лондонского клуба Саид Бенрахма с пенальти открыл счет, а через 5 минут Джакомо Бонвентура восстановил паритет. Дело шло к дополнительному времени, но на 90-й минуте игры Джаррод Боуэн нанес точный удар и принес победу футболистам "Вест Хэма" - 2:1. Для них это второй еврокубковый трофей в истории - в 1965 году они выиграли Кубок обладателей кубков. Лучшими бомбардирами ЛК стали Артур Кабрал из "Фиорентины" и Зеки Амдуни из швейцарского "Базеля", забившие по 7 мячей. Нынешний сезон Лиги конференций стал вторым, в 2022 году первым победителем стала итальянская "Рома", обыгравшая в решающей встрече нидерландский "Фейеноорд" из Роттердама.

На прошлой неделе в первом финале текущего еврокубкового сезона испанская "Севилья" в Будапеште одолела в серии послематчевых пенальти "Рому" и в седьмой раз стала триумфатором Лиги Европы. Решающий поединок главного турнира Старого Света - Лиги чемпионов - состоится 10 июня в Стамбуле. За трофей поспорят английский "Манчестер Сити" и итальянский "Интер" из Милана.-0-