Гросси в СБ ООН призвал сделать все, чтобы не допустить катастрофы на ЗАЭС

2023-05-30 23:42

30 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси в своем обращении к СБ ООН попросил сделать все, чтобы не допустить вероятные ядерные происшествия на Запорожской АЭС. Об этом сообщают РИА Новости.

По информации гендиректора МАГАТЭ, последний инцидент - это уже седьмая по счету авария, которая произошла всего неделю назад.

МАГАТЭ готово включиться в изучение вопроса последствий от применения снарядов с обедненным ураном в Украине, если поступит такая просьба, рассказал Рафаэль Гросси. Сотрудники МАГАТЭ будут впредь следить за тем, располагаются ли на ЗАЭС вооружения, подвергается ли она обстрелу или ведется ли с нее огонь.

На заседании СБ ООН постпред России при организации Василий Небензя рассказал, что РФ предпринимает конкретные шаги по защите наиболее чувствительных структур, систем и компонентов станции от нападений или диверсий.

Небензя уточнил, что Россия намерена предпринять все возможные меры для усиления ядерной и физической безопасности станции. На данный момент там нет военных, военной техники, атаки со станции не ведутся.-0-