Командующий Северным флотом РФ заявил, что НАТО активизировало деятельность в Арктике

2022-12-09 15:45

9 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. США и другие страны НАТО активизировали военную деятельность в Арктическом регионе. Об этом заявил командующий Северным флотом Российской Федерации Александр Моисеев на форуме "Арктика: настоящее и будущее", сообщают РИА Новости.

По его словам, НАТО проводит милитаризацию Арктики под предлогом роста конфликтного потенциала в регионе.

Александр Моисеев рассказал, что Североатлантический альянс регулярно практикует выполнение одиночных и групповых походов боевых кораблей в Баренцевом море. Кроме того, он отметил, что в Арктике наблюдается постоянное присутствие атомных многоцелевых подлодок ВМФ США, а также увеличивается интенсивность учебной боевой деятельности НАТО.

Командующий Северным флотом России указал на то, что у альянса уже есть развитая военная инфраструктура в Арктике, но наращивание данных объектов продолжается.

Александр Моисеев уверен, что расширение военного присутствия НАТО в Арктике является уже состоявшимся фактом и говорит о переходе альянса к практическим действиям по формированию военно-силовых инструментов сдерживания РФ в Арктическом регионе.-0-