Крупный лесной пожар в Казахстане: 3 человека погибли, 11 пропали без вести

2023-06-09 16:36

9 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Абайской области Казахстана в результате крупного лесного пожара погибли 3 лесников, еще 11 пропали без вести. Об этом сообщает Казинформ.

Ранее стало известно, что в зоне пожара была утеряна связь с 14 работниками лесничества. По данным МЧС, трое человек найдены погибшими, поиски остальных продолжаются. Властям региона поручено оказать всю необходимую помощь семьям погибших.

Известно, что площадь лесных пожаров на территории Батпаевского лесничества Абайской области достигла 30 тыс. га. В связи с этим президент Казахстана поручил главе МЧС Юрию Ильину экстренно выехать не место происшествия и возглавить работы по борьбе со стихией. К тушению огня привлечена армейская авиация, на данный момент на очаги возгорания уже сброшено более 63 т воды. Работу противопожарных служб усложняет сильный ветер, который способствует быстрому распространению огня на новые участки.

Власти объявили в административном центре Абайской области - городе Семее - ЧС природного характера местного масштаба. В настоящее время угрозы распространения огня в сторону города нет, однако в связи с переменным направлением ветра пожар может распространиться по периметру по всем направлениям.-0-