Жители Кишинева протестуют против отмены празднования Дня Победы

2023-06-03 13:25

3 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Марш протеста против отмены празднования Дня Победы проходит в Кишиневе, сообщает ТАСС.

Местные жители протестуют против законодательной инициативы об отмене в Молдове празднования Дня Победы. Такую инициативу выдвинула Партия действия и солидарности, контролирующая парламент и правительство. Марш проходит без партийных флагов, хотя к нему присоединились депутаты от партий "Шор" и "Возрождение".

Колонна из сотен людей проследовала от железнодорожного вокзала к центру города. Участники мирного марша скандируют "Руки прочь от Победы", "У нас один День Победы - это 9 мая", "Мы наследники победителей", "Фашизм не пройдет". В руках у людей копия Знамени Победы, портреты ветеранов Великой Отечественной войны, плакаты.

На прошлой неделе митинг в защиту Дня Победы проходил перед зданием парламента, его организовала Партия социалистов.

Представители Партии действия и солидарности, которая поддерживает президента страны Майю Санду, в мае зарегистрировали в парламенте инициативу о переименовании Дня Победы в День поминовения и примирения в память павших во Второй мировой войне. Выходным днем предлагается сделать не 9, а 8 мая. Как указано в пояснительной записке к документу, "изменение обусловлено необходимостью отказа от идеологической интерпретации и восприятия в молдавском обществе исторических данных, связанных со Второй мировой войной".

По разным оценкам, в Красной армии воевали около 400 тыс. уроженцев Молдовы, подвиги 50 тыс. из них отмечены наградами, 20 человек стали Героями Советского Союза. Война затронула здесь почти каждую семью.-0-