Жители Турции образуют очереди для сдачи крови на нужды пострадавших от землетрясений

2023-02-07 12:13

7 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Жители многих турецких провинций выстраиваются в очереди для сдачи крови, чтобы помочь пострадавшим от разрушительных землетрясений. Об этом сообщает Агентство Анадолу.

В Министерстве национальной обороны Турции также сообщили, что гражданский и военный персонал ведомства массово сдает кровь для пострадавших в десяти провинциях страны.

В сообщении, опубликованном турецким Минобороны соцсети в Twitter, содержится призыв к гражданам Турции поддержать акцию по сдаче крови.

На юго-востоке Турции 6 февраля произошло два разрушительных землетрясения магнитудой более 7,5. Кроме того, было зафиксировано множество повторных подземных толчков. 7 февраля в центральной Турции произошло еще одно землетрясение. По последним данным, жертвами природной катастрофы в Турции стали 3419 человек, ранения получили 20 534 человека. Свыше 7 тыс. человек спасены из-под завалов в ходе поисково-спасательных работ.

Власти Турции призвали население не возвращаться в дома в опасной зоне из-за возможных повторных толчков.

В связи с многочисленными человеческими жертвами в Турции объявлен семидневный общенациональный траур. Президент Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что в связи с объявлением траура государственные флаги по всей Турции и в представительствах страны за рубежом будут приспущены до захода солнца в воскресенье, 12 февраля.-0-

Фото Агентства Анадолу