ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Азербайджан
25 августа 2015, 14:16

АБР обсудит проект модернизации энергосистемы Азербайджана

Ознакомительная миссия Азиатского банка развития (АБР) по кредиту на реконструкцию и модернизацию энергосистемы Азербайджана будет находиться в стране по 7 сентября. Об этом говорится в распространенном сообщении бакинского представительства АБР, сообщает Trend.

Миссию возглавляет главный специалист АБР по энергетическим вопросам Тианхуа Луо.

"Миссия совместно с правительством Азербайджана и ОАО "Азеришиг" обсудит документы по проектированию, стоимости, финансированию, реализации, безопасности проекта, а также по вопросам закупок. Визит миссии организован в рамках меморандума о взаимопонимании по инвестиционной программе, предусматривающей реконструкцию и модернизацию энергосистемы Азербайджана", - говорится в сообщении.

В соответствии с договоренностью, АБР в три транша выделит $750 млн, оставшиеся $250 млн будут предоставлены правительством Азербайджана. Проект рассчитан на пять лет.

Выделенные средства планируется направить на обновление электрораспределительной сети, подстанций, совершенствование услуг, оказываемых потребителям, замену существующих счетчиков на цифровые, усиление кадрового потенциала ОАО "Азеришыг".

АБР был учрежден в 1966 году. Штаб-квартира банка расположена в столице Филиппин Маниле. Азербайджан был принят в члены АБР 22 декабря 1999 года, доля участия страны в капитале банка составляет 0,5%.

Ведущими акционерами АБР являются Япония, США, Индия, Китай, Австралия, Южная Корея и Канада.

С начала сотрудничества Азиатский банк развития выделил Азербайджану более $1,6 млрд на реализацию проектов в сферах дорожного строительства, энергетики, ирригации, улучшения водоснабжения и канализации.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси