ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Азербайджан
02 июня 2015, 12:58

Автомобили без ОСАГО в Азербайджане будут отправляться на штрафстоянки

Автомобили в Азербайджане, у водителей которых отсутствует полис обязательного страхования ответственности владельцев автотранспортных средств (ОСАГО), будут отправляться на штрафную стоянку. Об этом сказал 2 июня на брифинге глава Бюро по обязательному страхованию (ISB) Азербайджана Эльхан Гулиев, сообщает Trend.

По словам Гулиева, меры, которые принимаются сегодня в отношении водителей без страхового полиса, являются недостаточно жесткими и действенными. "Штраф в размере 50 манатов за управление автомобилем без страховки - достаточно мягкая мера. Например, в Казахстане штраф за аналогичное нарушение составляет $200. Считаю, что в будущем мы должны ужесточить наказание. Транспортные средства водителей, у которых нет страховки, должны отправляться на штрафные стоянки. И забрать эти автомобили можно будет только после заключения договора по ОСАГО. Мы планируем обратиться с этим предложением в министерство финансов", - сказал он.

Когда в июле 2014 года штраф за управление автомобилем без полиса ОСАГО был увеличен в Азербайджане с 10 до 50 манатов, многие начали выражать недовольство. Но после этого увеличилось и число водителей, застраховавших свои автомобили, сказал Гулиев. "За первые 5 месяцев 2015 года количество заключенных договоров по ОСАГО выросло по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 14,4%, сумма договоров - на 19,7%", - сказал глава бюро.

По его словам, за первые 5 месяцев 2015 года в целом было заключено 454 тыс. договоров по всем видам обязательного страхования (при росте за год на 4%). Сумма договоров составила 43,4 млн манатов (рост за год - 19,7%).

Участниками ISB являются 15 компаний, 11 из которых имеют право на продажу полисов обязательного страхования автогражданской ответственности. В соответствии с законодательством, страховые резервы бюро будут формироваться за счет выплат членов ISB.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси