ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Азербайджан
27 марта 2015, 17:34

Азербайджан делает ипотеку доступнее

За последнее время правительство Азербайджана активизировало процесс реализации мер, направленных на повышение уровня доступности жилья, сообщает Trend .

Несмотря на то, что решение жилищного вопроса является одним из приоритетов государственной политики, в этой сфере все еще остаются определенные аспекты, связанные с доступностью жилья для граждан, в частности - цены на недвижимость. Как отмечают эксперты, стоимость жилья в Баку превышает покупательскую способность населения. Частично решить эту проблему помогает ипотека, но сейчас максимальная сумма ипотеки (как обычной, так и социальной) составляет 50 тыс. манатов, и в некоторых случаях этого оказывается недостаточно для приобретения жилья.

Поэтому в ближайшее время Центральный банк Азербайджана планирует увеличить размер этой суммы, но насколько - пока неизвестно. Однако, по заявлению главы Центробанка Эльмана Рустамова, "повышение будет значительным".

Другая проблема ипотечного кредитования заключается в том, что приобретаемая в ипотеку квартира в новостройке не может выступать в качестве залога для получения ипотечного кредита. Таким образом, человек, не владеющий какой-либо недвижимостью, просто не может купить квартиру в ипотеку. Для этого приходится обращаться к родственникам, но далеко не каждый согласится заложить свое имущество, чтобы помочь близкому человеку.

Но Центробанк планирует разрешить использовать в качестве залога для ипотечного кредита ту квартиру, которую человек хочет приобрести в ипотеку. Поэтому в скором времени эта проблема потеряет свою актуальность.

В целом правительство Азербайджана планирует приблизить ипотечное кредитование в Азербайджане к мировым стандартам. Так, с февраля 2015 года ипотеку в Азербайджане можно оформить в режиме онлайн.

В Азербайджане квартиру в ипотеку чаще всего приобретают молодые семьи в возрасте 18-29 лет. Более 67% ипотечных договоров в 2014 году было заключено с семейными парами, а на молодых людей в указанном возрасте приходится 37,9% от всех договоров.

Чтобы упростить приобретение жилья в ипотеку, в Азербайджане уже предлагалось снизить для молодых семей до минимума или вовсе отменить предварительный взнос, который необходимо оплатить по льготному ипотечному кредиту. Сейчас первоначальный взнос по социальной ипотеке составляет 15%, а для обычных кредитов - 20%.

Политика развития ипотечного кредитования также включает в себя и расширение доступа к ипотеке в регионах. Как показывает статистика, в настоящее время районы Азербайджана не проявляют серьезного интереса к приобретению жилья в ипотеку. Львиная доля ипотечных кредитов приходится на Баку (11 120 заключенных договоров по итогам 2014 года).

В этом направлении также проводится работа, о чем свидетельствует постоянный рост ипотечного кредитования.

В целом ипотечное кредитование в Азербайджане набирает обороты. Только в январе 2015 года в стране было выдано ипотечных кредитов на 4,2 млн манатов, что на 23,5% превышает аналогичный показатель января 2014 года.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси