ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Азербайджан
02 марта 2015, 16:35

Азербайджан и Финляндия могут расширить экономические связи - МИД

Азербайджан и Финляндия имеют потенциал для расширения экономического сотрудничества. Об этом сказал Trend 2 марта посол Финляндии по особым поручениям на Южном Кавказе Кристер Миккелсон.

По его словам, Азербайджан и Финляндия могут расширить связи в сфере нефтяного сотрудничества, экологически чистых технологий, а также лесного хозяйства. "Лесное хозяйство могло бы быть интересным для Азербайджана, у нас в Финляндии много леса. Также имеется потенциал в сфере чистых технологий, которые усиливают экологическую устойчивость. Многие финские компании в этой сфере являются ведущими в мире", - сказал дипломат.

По его словам, торговый оборот между двумя странами составляет немногим более 50 млн евро. "Мы можем поднять нынешние показатели товарооборота. Финляндия - это страна высоких технологий, а экономика Азербайджана развивается динамично. Я думаю, что у нас много перспектив для того, чтобы продолжить сотрудничество", - сказал он.

Дипломат также прокомментировал политическое сотрудничество между странами. "Во время своих визитов я концентрируюсь на двусторонних отношениях, на вопросах сотрудничества между ЕС и Азербайджаном, а также на политике безопасности. Я представляю свою страну и заинтересован в позиции Азербайджана. Во время нынешнего визита я провел ряд встреч в МИД Азербайджана, встретился с моими коллегами из ЕС, а также некоторыми представителями неправительственных организаций. Я стараюсь сформировать картину о ситуации в Азербайджане и активизировать связи между двумя сторонами", - сказал он.

По словам Миккелсона, сотрудничество между Азербайджаном и Финляндией находится на достаточно хорошем уровне.

По данным Государственного таможенного комитета Азербайджана, внешнеторговый оборот между Азербайджаном и Финляндией за год увеличился на 10,96%, составив по итогам 2014 года $70,9 млн. При этом в Азербайджан было импортировано товаров на $70,87 млн, экспорт составил $30,8 тыс.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси