ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Азербайджан
25 августа 2015, 14:06

Азербайджан и Пакистан будут сотрудничать в сфере ядерных исследований

Азербайджан и Пакистан определили приоритетные направления сотрудничества в сфере высоких технологий. Об этом говорится в сообщении Министерства связи и высоких технологий Азербайджана, передает Trend.

По данным ведомства, вопросы сотрудничества были затронуты в рамках встречи министра связи и высоких технологий Азербайджана Али Аббасова с председателем Национальной инженерной и научной комиссии Пакистана (NESCOM) Мохаммедом Ирфаном Бурнеем.

По словам Аббасова, Азербайджан заинтересован в сотрудничестве с Пакистаном в сфере ядерных исследований. Министр также предложил пакистанской стороне расширить сотрудничество в сфере высоких и космических технологий.

В свою очередь, председатель NESCOM в ходе встречи сообщил, что он ознакомлен с деятельностью азербайджанского ЗАО "Центр ядерных исследований", и опыт Пакистана в этой области может быть полезен для развития ядерных технологий в Азербайджане.

Ирфан Бурней также предложил рассмотреть возможности развития сотрудничества двух стран и по другим направлениям, в частности в сферах человеческих ресурсов, разработки программных решений и кибербезопасности.

Как сообщили ранее Trend в Министерстве связи, технико-экономическое обоснование для ЗАО "Национальный центр ядерных исследований" по проекту строительства исследовательского реактора в Азербайджане уже подготовлено и представлено на рассмотрение Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). В случае успешного решения вопросов, связанных с соглашением и безопасностью, работы в рамках реализации поставленной задачи могут быть начаты к 2016 году.

Под строительство исследовательского реактора отведен земельный участок площадью 15 га в поселке Гобу Абшеронского района (20 км от Баку). На участке будут расположены также административные здания, центр обработки данных и другая необходимая инфраструктура для проведения исследований и научных работ. Там же будет расположен "Комплекс гамма-излучения", предназначенный для стерилизационной установки.

Распоряжение о создании ЗАО "Национальный центр ядерных исследований" при Министерстве связи и высоких технологий Азербайджана для использования ядерных технологий в мирных целях было подписано главой государства Ильхамом Алиевым 8 мая 2014 года.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси