ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Азербайджан
12 мая 2015, 16:08

Азербайджан и Вьетнам упрощают торговые процедуры

Азербайджан и Вьетнам упростят процедуры торговли. Об этом сказал 12 мая в Баку заместитель министра финансов Вьетнама, куратор в сферах таможенного и налогового управления До Хоанг Ань Туан на встрече с председателем Государственного таможенного комитета (ГТК) Азербайджана Айдыном Алиевым, сообщает агентство Trend.

По его словам, это предусмотрено в проекте соглашения, которое будет подписано в среду между таможенными органами двух стран. "Верю, что соглашение будет очень продуктивным для бизнеса обеих стран и создаст условия для взаимных инвестиций", - сказал Айдын Алиев, добавив, что на сегодняшний день между странами подписаны 92 документа в таможенной сфере.

Замминистра финансов выразил надежду, что это соглашение создаст условия для более тесного и эффективного сотрудничества между Азербайджаном и Вьетнамом. По его словам, в настоящее время подобный документ планируется подписать с Китаем, Россией, ЕС и Японией. Он отметил, что подготовка к подписанию соглашений с этими странами находится на завершающей стадии.

Кроме того, замминистра финансов отметил, что завтра будет подписано еще одного соглашение, которое предусматривает усиление сотрудничества в сферах борьбы с контрабандой наркотиками и таможенными правонарушениями.

"Сотрудничество в сфере политики между Азербайджаном и Вьетнамом находится на высоком уровне, но наравне с этим мы хотим усилить сотрудничество в сферах торговли и экономики", - сказал Айдын Алиев.

В Баку 12-15 мая находится делегация во главе с президентом Вьетнама Труонг Тан Сангом. Также 14 мая состоится азербайджано-вьетнамский бизнес-форум.

По данным Государственного таможенного комитета Азербайджана, товарооборот между Азербайджаном и Вьетнамом по итогам 2014 года составил $79,76 млн, что почти в четыре раза меньше по сравнению с 2013 годом. При этом в 2014 году на экспорт азербайджанской продукции во Вьетнам пришлись $75,37 млн.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси