ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Азербайджан
14 мая 2015, 14:23

Азербайджан намерен подключиться к "Безопасному интернету" ЕС

Азербайджан намерен подключиться к проектам Европейского союза (ЕС), призванным обеспечить защиту детей и подростков от негативного влияния интернета. Об этом сказал 14 мая министр связи и высоких технологий Азербайджана Али Аббасов на II Республиканской научно-практической конференции по информационной безопасности, посвященной 150-летию со дня создания Международного телекоммуникационного союза (ITU), сообщает агентство Trend.

По словам Али Аббасова, летом ожидается встреча министров отрасли ИКТ стран - участниц ЕС и программы "Восточное партнерство" по вопросу цифровой экономики. "Вопрос участия Азербайджана в проектах ЕС может быть включен в декларацию, принятие которой ожидается по итогам этой встречи", - сказал он.

По словам министра, предложения по вопросу участия Азербайджана в проектах ЕС будут подготовлены Национальной академией наук (НАНА).

Как отметил в своем выступлении академический секретарь НАНА Расим Алигулиев, в ЕС существует много специальных программ, направленных на защиту детей от негативного влияния виртуальной среды, однако Азербайджан, не являясь членом Европейского союза, не может принять в них участия. "Участие страны в программе ЕС "Восточное партнерство" могло бы дать возможность Азербайджану участвовать в проекте Евросоюза "Безопасный интернет", который имеет свои "горячие линии" и "стоп-линии", позволяющие принять необходимые меры для прекращения работы того или иного сайта, распространяющего непристойный или небезопасный контент", - сказал Алигулиев.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси