ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Азербайджан
29 мая 2015, 14:22

Азербайджан присоединился к "Green Card"

Азербайджан присоединился к международной системе автострахования "Green Card". Об этом говорится в сообщении Бюро по обязательным видам страхования Азербайджана, передает Trend.

Решение о присоединении Азербайджана было принято накануне на очередном заседании Генеральной ассамблеи Совета Бюро системы "Green Card" в Польше.

Система начнет действовать в Азербайджане с первого января 2016 года.

Международная система страхования автогражданской ответственности "Green Card" функционирует с 1951 года. Ее основная цель - урегулирование претензий пострадавших в ДТП, совершенных при участии иностранных автомобилистов, в соответствии с национальным законодательством страны, в которой произошло дорожно-транспортное происшествие. Таким образом, в соответствии с соглашением "О Green Card", страховой полис по автогражданской ответственности (ОСАГО), выданный в любой стране-участнице соглашения, действителен на территории другой страны, являющейся участницей этого соглашения.

Национальные бюро "Green Card" входят в единую организацию - Совет страховых бюро (со штаб-квартирой в Брюсселе), который действует под эгидой Рабочей группы по автомобильному транспорту Комитета по внутреннему транспорту Экономической комиссии ООН для Европы. С учетом Азербайджана в систему "Green Card" входят 48 стран: Россия, вся Европа, Израиль, Марокко, Тунис и Иран.

В Азербайджане функции национального страхового бюро международной системы "Green Card" будет выполнять Бюро обязательного страхования (ISB).

К системе смогут подключиться только компании, являющиеся членами бюро и обладающие правом заниматься обязательным страхованием гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств (ОСАГО).

Бюро будет снабжать своих членов бланками "Green Card" в централизованном порядке.

Автовладелец должен приобрести азербайджанскую "Green Card", прежде чем въехать на территорию страны, являющейся участницей данной системы. При этом владельцам автотранспортных средств, зарегистрированных в странах-участницах системы, не потребуется заключать договора пограничного страхования.

В случае, если автовладелец с азербайджанской "Green Card" понесет убытки на территории страны-участницы системы, в качестве суммы страховой выплаты будет определена самая большая сумма, предусмотренная в законодательстве одной из стран.

Ответственным за выплаты будет назначено ISB. В соответствии с законодательством, страховые резервы бюро будут формироваться за счет выплат членов ISB.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси