ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Азербайджан
09 апреля 2015, 09:41

Азербайджан стремится к углублению гуманитарного сотрудничества на Евразийском пространстве - Алиев

Азербайджан является одним из государств, стремящихся к углублению гуманитарного сотрудничества на Евразийском пространстве и вкладывающих в эту сферу крупные инвестиции. Об этом говорится в обращении президента Азербайджана Ильхама Алиева к участникам XVIII Евразийского экономического саммита, сообщает агентство Trend.

По словам Ильхама Алиева, Азербайджан продолжает поддерживать прогрессивные идеи, инновационные инициативы, важные энергетические и инфраструктурные проекты, открывающие новые возможности для развития региона.

"В настоящее время функционируют семь нефте- и газопроводов, транспортирующих наши богатые углеводородные ресурсы в различных направлениях. Наша страна является одним из крупнейших акционеров проектов «Шахдениз», TANAP и TAP, направленных на обеспечение энергетической безопасности Европы. С закладкой фундамента в минувшем году в Баку Южного газового коридора, а примерно 20 дней назад в Карсе - Транс-Анатолийского газопровода, началась практическая работа по реализации гигантского транснационального проекта, именуемого «Контракт XXI века». В этом году также запланированы сдача в эксплуатацию основной части Международного морского торгового порта на Каспийском море, а также завершение строительства железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, соединяющей Азию с Европой", - говорится в обращении.

По словам Ильхама Алиева, Азербайджан является одним из государств, стремящихся к углублению гуманитарного сотрудничества на Евразийском пространстве и вкладывающих в эту сферу крупные инвестиции. "В июне 2015 года мы намерены организовать на высоком уровне в Баку первые Европейские игры, а спустя два года - Игры исламской солидарности", - отметил глава государства.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси