ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Азербайджан
28 августа 2015, 09:53

Азербайджан упростил порядок пользования культурными богатствами

В Азербайджане утвержден "Льготный порядок пользования культурными ценностями малообеспеченными слоями населения, инвалидами и детьми в возрасте до 18 лет с ограниченными возможностями здоровья, участниками войны". Как пишет Trend, об этом говорится в сообщении пресс-службы Кабинета министров Азербайджана.

Таким образом, льготное пользование культурными ценностями, находящимися в государственной и муниципальной собственности, а также охраняющимися и демонстрируемыми на основании взаимного согласия в культурных учреждениях, находящихся в частной собственности, предусматривает бесплатное пользование указанными лицами культурными ценностями в некоммерческих целях. При этом не требуется согласия Министерства культуры и туризма Азербайджана, а на территориях Государственного историко-архитектурного заповедника "Ичеришехер" и Государственного историко-этнографического заповедника "Гала" - согласия управления Государственного историко-архитектурного заповедника "Ичеришехер" при кабинете министров.

Этот процесс осуществляется в соответствии с настоящими правилами.

Для льготного пользования культурными ценностями в соответствии с требованиями статьи 30 закона Азербайджана "Об административном производстве" необходимо обратиться с заявлением к руководителю культурного учреждения, осуществляющего охрану и демонстрацию культурных ценностей, находящихся в государственной и муниципальной собственности.

Для льготного пользования культурными ценностями, которые охраняются и демонстрируются в культурных учреждениях, находящихся в частной собственности, на основании согласия собственника необходимо обратиться к руководителю этого учреждения, говорится в документе.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси