ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Азербайджан
10 февраля 2015, 15:39

Азербайджан выйдет с белорусскими тракторами на рынки третьих стран

10 февраля, Баку /БЕЛТА - Trend/. Производственное объединение "Гянджинский автомобильный завод" и "МТЗ-Холдинг", созданный на базе Минского тракторного завода, подписали сегодня в Баку три документа, которые позволят еще более расширить сотрудничество между сторонами и выйти на рынок третьих стран.

В частности, стороны подписали контракт на 2015 год, стратегическое соглашение о долгосрочном партнерстве и контракт о взаимном сотрудничестве на три года. Документы подписали директор ПО "Гянджинский автомобильный завод" Кямран Назаров и генеральный директор "МТЗ-Холдинг" Федор Домотенко. Церемония подписания документов прошла в посольстве Беларуси в Азербайджане.

Как сказал председатель наблюдательного совета Гянджинского автомобильного завода Ханлар Фатиев, подписание стратегического соглашения между предприятиями позволит обеспечить вывод на рынок третьих стран продукцию "МТЗ-Холдинг", собираемую на Гянджинском автозаводе.

По словам гендиректора "МТЗ-Холдинг" Федора Домотенко, подписание новых документов между двумя предприятиями является очень символичным, поскольку 2015 год в Азербайджане объявлен Годом сельского хозяйства, что важно с точки зрения обеспечения продовольственной безопасности.

Подписанные контракты и соглашения позволят Гянджинскому автозаводу и "МТЗ-Холдинг" укрепить и расширить сотрудничество, увеличить номенклатуру и объемы поставок продукции.

Гянджинский автомобильный завод начал свою работу в декабре 2004 года. За годы работы численность работников завода выросла с 85 человек до 700. В марте 2010 года было подписано трехстороннее соглашение между Гянджинским автомобильным заводом, Минским автомобильным заводом и немецкой компанией Haller по установке коммунального оборудования немецкой компании в автомобильном подразделении Гянджинского автозавода, в котором проводится сборка автомобилей МАЗ. Контракт на сборку и продажу в Азербайджане всей линейки грузовых автомобилей и тракторов производства Минского автомобильного и Минского тракторного заводов был подписан в конце ноября 2006 года в Минске.

Гянджинский завод в состоянии собирать в Азербайджане до 1 тыс. грузовиков и 2 тыс. тракторов в год. На Гянджинском автозаводе в настоящее время собираются тракторы "Беларус" и автомобили МАЗ.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси