ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Азербайджан
28 мая 2015, 15:52

Азербайджан запустил новую ветряную электростанцию

Государственное агентство по альтернативным и возобновляемым источникам энергии запустило 28 мая первую турбину ветряной электростанции "Ени Яшма". Как сообщил Trend заместитель председателя Госагентства Джамиль Меликов, всего планируется запустить 20 подобных турбин.

"Мы завершили пусконаладочные работы на станции и начинаем поэтапный запуск турбин, мощность каждой из которых 2,5 МВт. Идет предварительная эксплуатация первой турбины. В среднем нам понадобится по три дня на каждую турбину, чтобы настроить параметры их работы. То есть, каждые три дня мы будем запускать по одной турбине", - сказал Меликов.

По его словам, пока мощность турбины составляет около 1 МВт в час, и в течение сегодняшнего дня она уже выработала почти 5 тыс. кВт.ч, которые были направлены в общую энергосистему. "Это очередной шаг по развитию нашей страны и альтернативной энергетики под руководством Президента Азербайджана Ильхама Алиева. Мы с каждым днем, месяцем, годом увеличиваем мощность возобновляемых источников энергии, обеспечивая тем самым сохранение газа и нефтепродуктов для выработки электроэнергии, увеличиваем потенциал экспорта энергии нашей страны", - сказал Меликов.

Ветряная электростанция "Ени Яшма" имеет производственную мощность в 50 МВт. Станция расположена в Хызынском районе Азербайджана.

По предварительным исследованиям, в течение пяти лет в Азербайджане планируется построить до 100 объектов для получения альтернативной электроэнергии. В 2014 году инвестиции в развитие альтернативной энергетики в Азербайджане достигли 63,6 млн манатов. Из них 34,9 млн манатов пришлись на развитие солнечной энергии, 28,7 млн манатов - на развитие энергии ветра. Всего же с 2000 года в Азербайджане в эту отрасль было вложено около 800 млн манатов.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси