ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Азербайджан
13 апреля 2015, 11:15

Азербайджан заработал на туризме 1 млрд манатов за год

Количество туристов, посетивших Азербайджан в 2014 году, составило около 2,3 млн. Об этом сказал министр культуры и туризма страны Абульфаз Гараев на заседании Кабинета министров, посвященном итогам социально-экономического развития в первом квартале 2015 года, передает агентство Trend.

Министр отметил, что по подсчетам за прошлый год за счет туризма в финансовый оборот страны поступило около одного миллиарда манатов.

По словам министра, важную роль в этом играет упрощение визового режима для туристов, создание новых пунктов для встречи туристов и другие работы, ведущиеся в туристической сфере.

Министр также отметил развитие внутреннего туризма в стране. “Внутренний туризм страны стоит перед новым этапом развития. В прошлом году были организованы поездки по регионам учеников 9-11 классов. Проект был назван “Знакомство со страной”. В поездках приняли участие более четырех тысяч учеников. Я верю, что в дальнейшем этот проект будет более крупномасштабным”, - сказал он.

По словам Гараева, в последние годы в регионах неуклонно растет количество как иностранных, так и местных туристов, и основной причиной этого является развитие в регионах туристической инфраструктуры, создание новых туристических продуктов и современных курортов.

В конце своего выступления министр заявил, что Министерство культуры и туризма создаст всяческие условия для того, чтобы каждый прибывший на первые Европейские игры, которые пройдут с 12 по 28 июня 2015 года в Баку, поближе познакомился с гостеприимством, культурными ценностями и историей Азербайджана.

Баку был удостоен чести провести Европейские игры Европейским Олимпийским комитетом (EOC) в декабре 2012 года. В общей сложности в Баку будут проведены 20 спортивных состязаний. Более шести тысяч спортсменов со всех концов Европы будут представлять свои страны на протяжении 17 дней соревнований.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси