ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Азербайджан
17 января 2018, 16:50

Азербайджанские студенты разработали "умную" теплицу

Фото Trend
Фото Trend

Студенты азербайджанского государственного университета нефти и промышленности разработали "умную" теплицу, превосходящую по функционалу зарубежные аналоги. Об этом сообщил Trend близкий к проекту источник Русиф Гусейнов.

По его словам, проект предусматривает полную автоматизацию процесса выращивания овощей в тепличном хозяйстве.

"Студентами создана простая в эксплуатации и надежная система с хорошими рабочими характеристиками. Сегодня азербайджанские предприниматели импортируют подобные решения из Германии и Нидерландов. Решение же, разработанное нашими студентами, ничем не уступает, а во многом даже превосходит функционал зарубежных аналогов. К сожалению, местные разработчики труднее всего продвигают свои решение на внутреннем рынке. Мы намерены презентовать проект "умная теплица" Министерству сельского хозяйства", - сказал Русиф Гусейнов.

Климат в "умной" теплице контролируется автоматически, чтобы изменения погоды не оказывали негативного воздействия на растения. Данное решение также способствуют снижению издержек при выращивании сельхозпродукции, позволяет экономить энергоресурсы, минимизировать влияние человеческого фактора и т.д.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси