ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Азербайджан
24 апреля 2015, 18:26

Доля основанной на интеллектуальной собственности промышленности в ВВП Азербайджана выросла

Доля промышленности, основанной на авторском праве и других смежных правах в ВВП Азербайджана, за последние семь лет увеличилась до 4,8%, что соответствует среднемировым показателям. Об этом сказал глава Государственного агентства по авторским правам Азербайджана Камран Иманов, выступая на конференции "Азербайджан 2020: креативность, интеллектуальная собственность и инновационное развитие", посвященной международному дню интеллектуальной собственности, сообщает Trend.

По словам Иманова, уровень пиратства в стране по различным сегментам за последние десять лет сократился на 11-31%.

"В предстоящие 10-15 лет охват интернета еще более расширится, увеличится число пользователей, пользующихся онлайн-услугами. По разным прогнозам, число устройств, подключенных к глобальной сети, к 2020 году будет насчитывать примерно 50 миллиардов. В настоящее время четыре из пяти объектов интеллектуальной собственности являются объектами авторского права", - сказал Иманов.

Говоря об инновационном обществе, и обществе, основанном на знаниях, по мнению главы агентства, необходимо учесть три главных фактора: результаты деятельности и достижения научных и инновационных структур, то есть создание условий для формирования интеллектуальной собственности, просвещение и грамотность населения для их эффективного использования, а также наличие информационно-коммуникационных систем для их распространения.

"Наличие этих трех факторов актуализирует важность институтов интеллектуальной собственности, решение вопросов, связанных с признанием патентных прав, усовершенствованием законодательства и т.д.", - сказал Иманов.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси