ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Азербайджан
21 июня 2016, 16:34

Египет планирует открыть в Азербайджане завод по выпуску медпрепаратов

Египет заинтересован в открытии завода по выпуску медицинского оборудования и препаратов в Азербайджане, в частности препаратов от гепатита С, сказала Trend посол Египта в Азербайджане Сюзан Джамиль.

"Уже состоялся первый этап переговоров по этому вопросу, а 14-16 июня египетская делегация посетила Азербайджан для дальнейшего обсуждения этого вопроса", - сказала глава дипмиссии.

По ее словам, Египет уже получил разрешение на поставки некоторых медицинских препаратов в Азербайджан.

Египет, сказала посол, заинтересован в расширении торговых отношений с Азербайджаном. "До 2010 года торговые отношения между двумя странами развивались более динамично. Однако после двух революций, который пережил Египет, темпы роста экономического сотрудничества замедлились", - сказала дипломат.

В ноябре этого года в Каире состоится очередное заседание совместной межправительственной комиссии, где у сторон появятся новые возможности для обсуждения направлений развития сотрудничества, что, по мнению дипломата, даст некоторый толчок расширению взаимных связей в сфере экономики.

Отвечая на вопрос о возможной покупке азербайджанской госкомпанией SOCAR доли в нефтеперерабатывающих заводах в Египте, посол отметила, что египетская сторона уже представила свои предложения и ждет ответа азербайджанской стороны.

Касаясь сотрудничества в сфере туризма, посол отметила наличие некоторых трудностей в этой сфере для ее страны. "После ряда известных происшествий - взрыва российского самолета над Синаем и других террористических актов, число приезжающих в Египет заметно снизилось. Египет не сдается, мы продолжаем работать. К сожалению, от терроризма в современном мире не застрахована ни одна страна. Террористические акты случаются и в США, и в Европе, и в Турции", - сказала Джамиль.

По данным Государственного таможенного комитета Азербайджана, товарооборот между Азербайджаном и Египтом по итогам 2015 года составил $3,7 млн против $94 млн в 2014 году. Такое снижение товарооборота связано с более чем в 800-кратным падением экспорта.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси