ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Азербайджан
23 апреля 2015, 16:21

На строительство второго спутника Азербайджана претендуют США, Франция и Китай

В тендере на строительство спутника Azerspace-2 и на поставку наземного центра управления участвуют компании из США (Orbital и Space Systems Loral), Китая (China Great Wall Industry Corporation) и Франции (Airbus Defence and Space). Об этом говорится в сообщении ОАО "Азеркосмос", сообщает Trend.

Победитель тендера на строительство второго телекоммуникационного спутника Azerspace-2 будет определен к середине года.

Согласно условиям тендера, работы по инсталляция оборудования наземной станции должны быть завершены не позднее 2017 года, а готовый спутник должен быть отправлен на космодром до конца 2017 года.

Геостационарный спутник будет оснащен транспондерами Ku- и Ka-диапазона.

Azerspace-2 предназначен для предоставления услуг цифрового телерадиовещания, доступа к сети интернет, передачи данных, создания мультисервисных сетей VSAT и так далее.

Спутник будет размещен на орбитальной позиции 45 градусов восточной долготы, арендуемой азербайджанской стороной у международной организации спутниковой связи "Intelsat", которая также выступает в роли арендатора 45,9% ресурсов спутника. В зону обслуживания Azerspace-2 войдут страны Европы, Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока и Африки.

Первый телекоммуникационный спутник Азербайджана Azerspace-1 был запущен на орбиту восьмого февраля 2013 года. Спутник предназначен для предоставления услуг цифрового ТВ, передачи данных, создания мультисервисных сетей VSAT и обеспечения правительственной связи.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси