ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Азербайджан
28 апреля 2015, 14:09

Образование является приоритетным вопросом для Азербайджана - Ильхам Алиев

Образование является одним из самых приоритетных вопросов для Азербайджана, сказал президент Ильхам Алиев, выступая в Баку на открытии III Глобального форума открытых обществ, сообщает агентство Trend.

"Образование - это знание, будущее, это модернизация. Наше правительство каждый год тратит не менее 40 млн евро на обучение наших молодых людей в ведущих университетах мира", - сказал Ильхам Алиев.

По словам президента, в Азербайджане обеспечена почти 100-процентная грамотность.

"Образование также является защитой от радикализации, - сказал Ильхам Алиев. - Нищета, безработица, социальная и политическая несправедливость - они питают радикалов. Это инструменты, которые используют радикалы для промывания мозгов молодым людям и для привлечения их для своих целей. Таким образом, для нас образование означает модернизацию, развитие, а также защиту от радикализма".

"Это то, каким мы хотим видеть Азербайджан в будущем. И в нашем обществе полный консенсус в отношении того, как должен развиваться Азербайджан", - добавил президент.

Форум, проходящий при организации Государственного комитета Азербайджана по работе с диаспорой и Международного центра Низами Гянджеви, начал работу 28 апреля. В работе форума участвуют президенты, премьер-министры, главы МИД, экс-президенты ряда стран, представители 72 стран.

Авторитетные политические лидеры обсудят текущие тенденции в сфере международных отношений. Встреча предоставляет возможность для действующих и бывших президентов, премьер-министров, министров и ведущих ученых и экспертов оценить текущую ситуацию и наиболее серьезные угрозы для международного мира и безопасности, а также разработать конкретные шаги для их преодоления.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси