ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Азербайджан
24 апреля 2015, 18:33

Торговля на рынке ценных бумаг Азербайджана будет вестись только в е-форме

Торговля на рынке ценных бумаг Азербайджана будет вестись только в электронной форме. Об этом сказал председатель Государственного комитета по ценным бумагам (ГКЦБ) Азербайджана Руфат Асланлы на заседании комитета Милли Меджлиса (парламента) по экономической политике, сообщает Trend.

По его словам, полный переход на электронную торговлю произойдет в течение одного-двух месяцев после принятия соответствующего закона. Он отметил, что это решение систематизирует и упростит процесс регулирования рынка ценных бумаг.

По словам главы ГКЦБ, после первого чтения в законопроект "О рынке ценных бумаг Азербайджана" были внесены определенные изменения, которые коснулись как стилистической составляющей законопроекта, так и смысловой.

К примеру, были уточнены сроки предоставления отчетов инвестиционными компаниями и эмитентами. Кроме того, изменения коснулись вопроса распространения информации об участниках рынка ценных бумаг, сказал он.

"Рынок ценных бумаг отличается от банковской сферы. Так, для рынка ценных бумаг очень важна информативность. Чем больше информации о своей деятельности предоставят эмитенты, тем большим спросом будут пользоваться их инструменты на рынке. Поэтому мы планируем создать специальный портал, на котором будут размещены отчеты компаний, находящихся в листинге", - сказал глава ГКЦБ.

Асланлы добавил, что одно из изменений затрагивает механизм финансирования государственного регулирования рынков капитала.

Ранее планировалось, что финансирование государственного регулирования будет вестись за счет определенной части средств, получаемых основными участниками рынка ценных бумаг за оказание услуг.

"После первого чтения было предложено, чтобы финансирование осуществлялось не за счет части средств, получаемых за оказание услуг основными участниками рынка, а за счет определенной части прибыли, получаемой ими", - сказал он, добавив, что в противном случае это может привести к удорожанию стоимости услуг, оказываемых на рынке ценных бумаг.

В ходе заседания парламентского комитета некоторые депутаты отметили, что закон "О рынке ценных бумаг" вступает в противоречие с другими законодательными актами.

По их словам, закон наделяет Центральный банк Азербайджана (ЦБА) функциями инвестиционных компаний, что запрещено законом "О Центральном банке Азербайджана".

Однако, как отметил глава ГКЦБ, ни один пункт этого закона не расширяет функций Центробанка. Он добавил, что положения закона не выходят за рамки нынешних операций, которые ЦБА проводит с ценными бумагами.

В заключение депутаты рекомендовали законопроект "О рынке ценных бумаг" для обсуждения на пленарном заседании парламента Азербайджана.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси