ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Азербайджан
16 июля 2015, 12:10

Центробанк Азербайджана выделит кредит под госгарантию для расширения ипотеки в стране

До конца 2015 года Центральный банк Азербайджана (ЦБА) выделит порядка 250 млн манатов на финансирование ипотечного кредитования в стране. Как пишет Trend, об этом сообщил председатель правления ЦБА Эльман Рустамов.

"Между ЦБА и Министерством финансов Азербайджана достигнут консенсус по вопросу расширения ипотечного кредитования в стране. Центробанк выделит эти средства в виде кредита под государственную гарантию, которую предоставит Министерство финансов, - сказал Рустамов. - Согласно нашему совместному предложению, на эти цели в 2015 году будет выделено порядка 250 млн манатов, что приравнивается к сумме, предоставленной до сих пор на ипотеку по линии государства". Часть этих средств будет направлена на финансирование социальной ипотеки, а часть - на выдачу обычных ипотечных кредитов. По его словам, в будущем году на ипотеку планируется выделить еще более значительную сумму.

"Расширение ипотечного кредитования приведет в движение созданную в стране сильную строительную индустрию, которая в свою очередь внесет серьезный вклад в развитие экономики, занятости, поспособствует увеличению бюджетных доходов. С другой стороны, есть социальная сторона вопроса, то есть это приведет к улучшению жилищных условий населения", - сказал Рустамов. Касаясь условий выдачи ипотеки, он сказал, что планируется снижение ставок, как по социальной ипотеке, так и обычной, а сумма ипотечного кредита (по льготной и коммерческой) будет увеличена вдвое.

В настоящее время максимальный размер обычного ипотечного кредита по линии Азербайджанского ипотечного фонда (АИФ) составляет 50 тыс. манатов при ставке в 8% и сроке погашения 25 лет. По социальной ипотеке - 50 тыс. манатов при годовой ставке в 4% и сроке 30 лет. Первоначальный взнос по социальной ипотеке оставляет 15%, а для обычных кредитов - 20%.

Как отметил глава ЦБА, в Ипотечном фонде применяется система электронной ипотеки и все обращения обрабатываются в электронной форме.

"Механизм социальной ипотеки сейчас таков: граждане направляют обращение в е-систему, выбирают банк, где хотят получить кредит. Банк это обращение видит и в течение недели назначает встречу с гражданином. Если все требования удовлетворяются, то у гражданина собирают все необходимые документы и оформляется кредит", - сказал он. Всего на сегодня по линии АИФ было выдано ипотечных кредитов более чем на 692,8 млн манатов, в том числе 97,1 млн манатов - в 2014 году, 112,9 млн манатов - в 2013 году, 74,77 млн манатов - в 2012 году, 95,64 млн манатов - в 2011 году, 97,08 млн манатов - в 2010 году, 76,9 млн манатов - в 2009 году, 70,2 млн манатов - в 2007 году, 5,6 млн манатов - в 2006 году.

Условия ипотечного кредитования следующие: кредиты должны выдаваться в национальной валюте - манатах - и только гражданам Азербайджана, предметом ипотеки могут быть только квартира и частный дом, сумма ипотечного кредита не должна превышать 80% рыночной стоимости жилья, месячная оплата за кредит не должна превышать 70% месячного дохода заемщика, обязательно наличие договора о страховании жизни, также имеются и другие условия.

Официальный курс на 15 июля составляет 1,0492 AZN/USD.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси