ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Азербайджан
14 сентября 2015, 12:41

В Азербайджане начинается очередное размещение ипотечных облигаций

С 14 сентября на Бакинской фондовой бирже (БФБ) начинается размещение седьмого транша девятой эмиссии бездокументарных обеспеченных именных процентных облигаций Азербайджанского ипотечного фонда (АИФ) при Центральном банке страны на сумму пять миллионов манатов. Как сообщает Trend, об этом говорится в сообщении, распространенном БФБ.

Облигации будут выставлены на продажу по цене в 100,5333% от номинала и будут находиться в обращении до 21 ноября 2024 года.

В качестве организации, участвующей в первичном размещении облигаций, выступает Центробанк Азербайджана.

Если количество заявок превысит объем предложения, то они будут удовлетворены в пропорциональном порядке. Лица, желающие приобрести облигации фонда, могут обратиться к организациям-членам БФБ, имеющим лицензию на брокерскую деятельность.

Ипотечный фонд в декабре 2014 года зарегистрировал в Госкомитете по ценным бумагам Азербайджана девятую эмиссию обеспеченных облигаций на сумму 50 миллионов манатов при номинальной стоимости каждой в 1 тыс. манатов и доходности в 3%. На сегодня размещено облигаций этого выпуска на 26 миллионов манатов.

Средства от размещения ипотечных облигаций направляются на финансирование обычной ипотеки.

АИФ был создан в декабре 2005 года, а в марте 2006 года приступил к выдаче ипотечных кредитов.

Всего с начала финансирования по линии АИФ было выдано ипотечных кредитов более чем на 706,4 млн манатов. На сегодня уполномоченными банками Азербайджанского ипотечного фонда являются 30 банков (в стране действуют 43 банка). Участниками ипотечного рынка также являются 21 страховая компания (всего их насчитывается 27) и 16 оценочных организаций.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси