ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Азербайджан
16 сентября 2015, 15:33

В Азербайджане предлагается организовать искусственное разведение змей

В Азербайджане предлагается организовать искусственное разведение змей для получения змеиного яда и использования органов этих животных, сказал 16 сентября Trend ведущий научный сотрудник Института зоологии Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) Тевеккюль Искендеров.

По словам Искендерова, в этом секторе можно организовать закрытое производство. "В будущем для получения яда мы можем выращивать змей сами, а не отлавливать их. Для этого нужно подготовить технологию искусственного выращивания змей. Но этот вопрос требует научных исследований", - сказал он.

Искендеров отметил, что для создания закрытого предприятия нужен специальный центр и лаборатории, и государство должно поддержать эту отрасль. По его словам, в связи с этим в кабмин было направлено несколько предложений, но пока для реализации проекта средства не выделены.

Ведущий научный сотрудник НАНА также отметил, что сбор яда гадюк существовал в Азербайджане с 1969 по 1993 год. По его словам, самый широкий ареал распространения гадюки на Южном Кавказе находится в Азербайджане.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси