ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Азербайджан
09 февраля 2016, 17:46

В Азербайджане предложили увеличить таможенную пошлину на ввоз демпингуемых товаров

Законопроект "Об антидемпинговых, компенсационных и защитных мерах" поможет защитить отечественных производителей от демпинга (импорт товара в страну по цене ниже его стоимости) и субсидированного импорта в Азербайджан, сказал 9 февраля на заседании парламентского комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству заместитель министра экономики Сахиль Бабаев. Об этом пишет Trend.

По словам Бабаева, законопроект предусматривает меры, которые помогут выявить факты демпинга. "В частности, при выявлении подобных фактов предлагается увеличить размер таможенной пошлины на ввоз в страну данной продукции в размере демпинговой маржи", - сказал он.

Законопроект был рекомендован к рассмотрению на пленарном заседании парламента Азербайджана. При его подготовке использовались четыре директивы Всемирной торговой организации (ВТО).

Согласно законопроекту, в случае отсутствия аналогичной продукции во внутреннем товарообороте страны-экспортера, или если объем продажи данной продукции на внутреннем рынке меньше 5% от объема ее экспорта, то демпинговая маржа будет определяться путем сравнения экспортной цены продукции с экспортной ценой на эту продукцию в третьей стране.

При этом в случае, если продажа данного товара на территории страны-экспортера велась в течение как минимум 6 месяцев (в объемах, составляющих не менее 20% от объема, позволяющего определить нормальную стоимость продукции), то это не может служить основанием для определения нормальной стоимости продукции.

В соответствии с законопроектом, влияние демпингового или субсидированного импорта на местное производство будет определяться путем анализа ряда показателей, таких как объем импорта, его влияние на стоимость местной продукции, разница между ценой на импортируемый и местный товар, демпинговая маржа и ряд других показателей.

При этом антидемпинговые меры могут быть применены только после тщательных исследований и спустя 60 дней после начала проверки.

Временные антидемпинговые и компенсационные меры могут приниматься в виде временных антидемпинговых или компенсационных пошлин, или же денежного депозита, равного антидемпинговым и компенсационным пошлинам.

Ставка временных пошлин не может быть выше демпинговой маржи и объема субсидий. Срок применения временных антидемпинговых мер составит от 4 до 9 месяцев в зависимости от обращений экспортеров, временных компенсационных мер - не более 4 месяцев. В целом антидемпинговые и компенсационные меры могут применяться не более 5 лет.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси