ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Азербайджан
11 мая 2016, 16:49

В Азербайджане усилят защиту частной жизни

Фото Trend
Фото Trend

В Азербайджане предлагается дополнить перечень действий, нарушающих неприкосновенность частной жизни, за которые грозит уголовное наказание. Об этом сообщили 11 мая Trend в Милли Меджлисе (парламенте).

Согласно поправке, предлагаемой в Уголовный кодекс, получение личной информации посредством управляемых беспилотников будет расцениваться как случай, нарушающий неприкосновенность частной жизни.

За эти действия предусматривается наказание, если они совершены должностным лицом с использованием своего служебного положения и с использованием управляемых беспилотников.

Ппредлагается установить наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет или лишения свободы сроком до двух лет с лишением права или без такового.

Согласно действующему Уголовному кодексу, за незаконный сбор сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, распространение, продажу или передачу другим лицам документов, видео и фотоматериалов, аудиозаписей, отражающих эту информацию, применяется наказание в виде штрафа в размере от 100 до 500 манатов, либо общественных работ на срок от 240 до 480 часов, либо исправительных работ на срок до одного года.

В случае, если эти действия совершены должностным лицом с использованием своего служебного положения, то предусмотрено наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или лишения свободы на срок до двух лет с лишением права или без такового.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси